Манчестер новый лидер на чемпионате Англии

Манчестер Сити выиграли восьмую встречу подряд 30 Января 2014

Манчестер Сити не сбавляет ход. Подопечные Мануэля Пеллегрини выиграли восьмую встречу подряд в английской премьер-лиге, на этот раз разгромив Тоттенхэм (5:1). Благодаря этим трем точкам "Горожане" стали новым лидером чемпионата. Основной информацией является, пожалуй, травма Серхио Агуэро, который может исключить его из предстоящих дуэлей Челси и Барселоной.

С начала встречи лучше смотрелась команда Пеллегрини. Могли подтвердить это голом уже на четвертой минуте. Серхио Агуэро легко прошел Доусона, ворвался в штрафную и технически ударил правой ногой в угол ворот. Но "Горожанам" на этот раз не повезло, ибо хозяев спасла штанга.

Вице-чемпионы Англии не сбавили темп. На 15-й минуте Агуэро уже не ошибся. Давид Сильва сделал пас на ход Агуэро, который оторвавшись от защитников, догнал мяч и с большим спокойствием ударил в противоположный от вратаря угол.

Первые полчаса подопечные Тима Шервуда имели огромные проблемы в атаке. Но на 20-й минуте подвернулся случай. После подачи углового Кристианом Эриксеном мяч упал под ноги Эммануэля Адебайора, но нападающий Тоттенхэма не ожидал этого, в результате чего, даже не смог пробить по воротам. С ответом игроки "Сити" долго нетянули. Гаэль Клиши сделал точный пас с левой стороны на голову Агуэро. Снайпер гостей ударил сильно, но фантастическое вмешательство Уго Льориса спасло лондонцев от гола.

На 36-й минуте мяч попал в ворота Манчестер Сити. Эриксен подал мяч в штрафную со штрафного. И Доусон заколотил мяч в ворота, но судья Андре Марринер указал, что защитник столичной команды был в оффсайде.

Незадолго до окончания первой половины матча травму получил Серхио Агуэро. Тренерский штаб гостей не хотел рисковать и поменял аргентинца. Как оказалось из-за травмы бедра аргентинский нападающий может пропустить матч с Челси, а также противостояние с Барселоной в Лиге Чемпионов.

Вторая половина началась удачно для подопечных Пеллегрини. После подката Дэнни Роуза, Эдин Джеко упал на траву и судья указал на одиннадцатиметровую отметку, кроме того Роуз получил красную карточку. Пенальти удачно пробил Яя Туре, который обманув Льориса пробил в противоположный угол.

На 54-й минуте судьба встречи была предрешена. Сабалета получил пас в штрафную, и сделал красивую передачу Давиду Силве. После удара испанца мяч рикошетом отлетел от столба, но мяч подхватил Эдин Джеко и вколотил его в ворота соперников.

Пять минут спустя сердца "Петухов" ожили, ибо после подачи углового в суматохе под воротами Этьен Капуэ с близкого расстояния поразил ворота Джо Харта. Но гости не собирались отсиживаться в защите и уже через несколько мгновений сделать счёт 4:1 мог Джеко. После подачи Клиши Босниец хорошо овладел мячом и пробил со всей силы мимо ворот.

Что не удалось Джеко, смог другой игрок с Балкан. Вышедший всего четвёртый раз в этом сезоне на поле Йоветич получил пас в штрафную, а затем сделал короткий финт и ударил в угол. Мяч рикошетом от защитника попал в штангу а затем залетел в сетку.

За минуту до конца встречи результат 5:1 установил Винсент Компани. После подачи углового мяч упал под ноги Джеко, тот пробил, мяч полетел рикошетом от защитника, после чего в списке бомбардиров матча отметился капитан гостей. Тем самым "Горожане" забили в ворота Тоттенхэма в двух матчах премьер-лиги 11 голов (в первом матче 6:0).

Возможность сравнятся очками с Арсеналом не использовало Челси. Подопечные Жозе Моуринью, которые в предыдущем туре расправились с Манчестер Юнайтед (3:1), на этот раз не смогли ничего сделать с плетущимся на дне турнирной таблицы Вест Хэмом. Несмотря на множество удобных возможностей Самюэль Это'о и компания не смогли забить гол, и встреча закончилась нулевой ничьей.

В среду состоялись еще две встречи в Премьер-Лиге Англии. В поединке, борющихся за выживание Сандерленд победил Сток Сити со счетом 1:0, а "золотой" гол забил Адам Джонсон. В свою очередь, до семи голов дождались зрители в Бирмингеме. Астон Вилла на своём стадионе победила Вест Бромвич 4:3.