Аргентина победила Нидерланды и вышла в финал

Аргентина- Нидерланды ЧМ 10 Июля 2014

Аргентина по пенальти обыграла Голландию и сыграет в финале чемпионата мира 2014! Для определения финального соперника немцев потребовалось сто двадцать минут и серия пенальти, героем которой стал вратарь "Albicelestes" Серхио Ромеро.

СМИ анонсировали вчерашний матч как дуэль двух футболистов - Лионеля Месси и Арьена Роббена, но в течение 90 минут зрелище было довольно унылым. Обе команды были сосредоточены на том, чтобы не совершить ошибок и очень внимательно играли в обороне. Результатом было небольшое количество опасных моментов и точных ударов.

В первой части матча, лучшее впечатление производили аргентинцы. Старался Месси, пытался атаковать Эсекиэль Лавесси, но из их действий мало чего выходило.

Во второй половине голландцы выглядели немного лучше, хотя на самом деле ни разу серьезно не угрожали воротам Серхио Ромеро. Футболисты Алехандро Сабельи получили шанс забить на 76-й минуте, после подачи Энцо Переса с правого фланга Гонсало Игуаин пробил головой, но попал лишь в боковую сетку.

В добавленное время эффектным дриблингом в штрафной площади отметился Роббен. Но его удар заблокировал Хавьер Маскерано.

Некоторое время спустя судья Джюнейт Чакир закончил вторую часть матча и назначил овертайм. А в нём в течение 25 минут по-прежнему мало что происходило. Наиболее существенным моментом первой части была, наверное... третья смена в голландском коллективе - на 96-й минуте матча Робина ван Перси заменил Клаас-Ян Хунтелаар, что означало то, что в отличие от столкновения с Коста-рикой на этот раз вышедший на замену вратарь Тим Крул не выйдет на поле на серию пенальти.

Во второй половине дополнительного времени два опасных момента создали "Albicelestes". Сначала один на один с Силессеном оказался Родриго Паласио, но нападающий "Интера" пробил головой слишком слабо, чтобы доставить неприятности вратарю Нидерландов. Через некоторое время по правому флангу прошёл Месси и сыграл на противоположную сторону штрафной. Там оказался Родригес, который пробил по воротам, но исполнение оставляло желать лучшего.

После двух часов игры, на табло по-прежнему оставался результат 0:0, и о том, кто будет играть с Германией в финале на "Маракане" должны были решить пенальти. Первым к мячу подошел Рон Влар, но пробил плохо и Ромеро отбил мяч. В ответ Лео Месси не оставил шансов Силессену.

Во второй серии без ошибок пробили Роббен и Эсекьель Гарай. В третьей Ромеро отбил удар Уэсли Снейдера и Аргентина была уже в шаге от выхода в финал. Еще ближе к матчу с Германией "Albicelestes" стали после удара Серхио Агуэро.

Надежду Голландии продлил Дирк Куйт, но сделал это только на несколько десятков секунд. Макси Родригес пробил мощно и мяч оказался в воротах.

Аргентина сыграет в финале чемпионата мира в пятый раз. В последний раз выступила в нем в 1990 году, когда со счетом 0:1 проиграла именно Германии.

Проигравшие голландцы сразятся в матче за 3-е место со сборной Бразилии.