Бавария обыграла Арсенал в первом матче 1\8 финала

Арсенал - Бавария: матч лиги чемпионов 20 Февраля 2014

Бавария победила Арсенал на "Эмирейтс" 2:0 (0:0) в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Голы для победителей забили Тони Кроос и Томас Мюллер. В этой встрече мы увидели два неиспользованных пенальти - по одному для каждой из команд и красную карточку для польского голкипера "Канониров" Войцеха Шченсны.

Арсеналу большинство болельщиков и экспертов, не давали шансов в противостоянии с момента жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Чемпионов. Конец мечты Арсенала - это комментарии, которые часто появлялись после информации, когда стало известно что Арсенал сыграет с Баварией на начальной стадии плей-офф Лиги Чемпионов. Игроки Арсена Венгера были буквально обречены в конфронтации с подопечными Хосепа Гвардиолы.

В отношении чемпионов Германии весьма часто используется термин „баварский каток”, потому что Бавария просто разьезжает очередных соперников. В таблице Бундеслиги Бавария ведет с большим преимуществом, и за несколько туров до конца сезона обеспечит себе очередной титул. Если команда будет оставаться в такой же форме, то у неё очень большие шансы, чтобы стать первой в истории Лиги Чемпионов командой, которая защитит завоеванный год назад титул.

Матч начался с сильного натиска гостей. Уже на третьей минуте здорово из-за штрафной ударил Тони Кроос, мяч полетел в самый угол ворот, но феноменальную реакцию показал польский вратарь Арсенала, Войцех Шченсны, который послал мяч на угловой. Вратарь Баварии, Мануэль Нойер, тоже не скучал, и уже спустя несколько минут также показал мастерство, отбив опасный удар Яя Саного.

Не прошло и восьми минут, а по голевым моментам уже был счёт 1:1. Именно на восьмой минуте Джером Боатенг в штрафной сфолил на Мессуте Озиле и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл сам Озил, но пробил плохо, целя в середину ворот, и Нойер отбил удар.

Игра проходила на обоюдных курсах и обе команды грозно атаковали. На 18 минуте ударом из-за штрафной отметился Алаба, но на пути мяча встал Матье Фламини, спасая ворота англичан. Ещё несколько минут спустя прекрасную игру показал Нойер, немного растерявшись мяч упустил Алаба. Этим воспользовался Окслейд-Чемберлен выйдя один на один с вратарём, но в последний момент вратарь Баварии опередил его выбивь мяч из под ног соперника.

Атаки продолжались, но до голов так и не доходило. После 30 минут игры отличный пас сделал Марио Гетце, Марио Манджукич хорошо пробил головой, но в последний момент мяч с линии ворот выбил Лоран Косьельни.

Позже Бавария ещё больше взвинтила темп. Сначала Арьен Роббен пробил с 10 метров, но Пер Мертесакер заблокировал выстрел, минутой позже прекрасный момент упустил Гетце, который начал финтить вместо того что бы пробить, чем и воспользовался Лоран Косьельни отобрав у немца мяч.

На 37-й минуте завершил встречу с Баварией Войцех Шченсны. Гости начали неплохую атаку, с мячом оказался Роббен, но Шченсны сбил его с ног. Это был очевидный пенальти и красная карточка для вратаря, которого заменил Лукаш Фабиански. К мячу подошёл Алаба, но пробил в штангу. Это был второй не использованный пенальти в этом матче. А Арсеналу до конца встречи пришлось играть в меньшинстве.

Феноменальные футбол проходил на Emirates Stadium в первой части игры, и на это же все рассчитывали во втором тайме. И не были разочарованы. В начале второго тайма инициативу захватила Бавария, играющая в большинстве. Удар Роббена Фабиански парировал, но вот с прекрасным ударом Крооса он уже ничего не смог сделать. Таким образом Бавария вышла вперёд.

Бавария имела подавляющее преимущество, и хотела использовать численный перевес. Баварцы хотели увеличить преимущество, но в этот вечер прекрасно играл Фабиански.

Запертые на своей половине хозяева защищались отчаянно, но подопечные Хосепа Гвардиолы хотели увеличить преимущество - такой образ игры продолжался почти всю вторую часть игры. Бавария должна была получить ещё один пенальти на 75 минуте за фол против Мюллера, но свисток арбитра промолчал.

Бавария, атаковала до самого конца, и на 88-й минуте всё же вколотила мяч в сетку соперников. Мюллер забил мяч головой, после точного паса Лама.

Победа со счетом 2:0 на выезде, ставит игроков Хосепа Гвардиолы в очень хорошую ситуации накануне ответного поединка на своем поле. Следует, однако, напомнить, что год назад, когда обе эти команды также встречались в 1/8 финала Лиги Чемпионов Бавария выиграла в Лондоне 3:1, а у себя дома проиграла со счетом 0:2, и до последних минут не было ясно кто пройдёт дальше. Домашняя неудача не перечеркивает возможностей англичан, а о том, способен ли выиграть Арсенал на "Альянц-Арене", мы увидим уже в ближайшее время.