Арсенал завоевал Кубок Англии

Арсенал в матче за Кубок Англии 18 Мая 2014

Арсенал выиграл свой первый трофей за девять лет. "Канониры" победили в добавленное время Халл Сити (3:2) и завоевали Кубок Англии.

Матч начался для лондонцев ужасно. Уже на 4-й минуте Фабианьски пропустил мяч от Джеймса Честера. 25-летний защитнику повезло, мяч отлетел рикошетом от него после удара Хаддлстоуна и попал в ворота соперников.

Оборонительная линия Арсенала еще не пришла в себя после потери мяча, а четыре минуты спустя Лукашу Фабиански во второй раз пришлось вытаскивать мяч из ворот. После удара Брюса мяч попал в штангу, но на добивании быстрее всех оказался Кертис Дэвис.

На 13-й минуте могло быть уже и 3:0. На этот раз после удара Брюса мяч с линии ворот выбил Киран Гиббс.

Подопечные Арсена Венгера отыграли один мяч на 17-й минуте, когда Санти Касорла отметился красивым голом со штрафного. Это был первый гол Арсенала за 469 дней непосредственно со штрафного.

"Канониры" на этом решили не останавливаться, под воротами Макгрегор становилось жарко, дважды шанс забить гол имел Месут Озил, позже моменты не использовали Жиру и Подольский. На перерыв футболисты Стива Брюса ушли с перевесом в один мяч.

Первые минуты второго тайма не принесли опасных моментов. На 66-й минуте футболисты лондонцев требовали пенальти за игру рукой одного из футболистов гостей. Однако судья Ли Проберт не воспользовался свистком.

Арсенал сравнял счет на 71-й минуте благодаря Лорану Косьельни. Футболист сборной Франции послал мяч в сетку в суматохе под воротами Халла. Спустя несколько минут футболисты Венгера могли выйти вперёд, но возможностью не воспользовался Гиббс, который с семи метров послал мяч над перекладиной.

Основное время игры не выявило победителя и судья назначил дополнительное время. На 94-й минуте близок к счастью был Оливье Жиру, после его удара головой мяч попал в перекладину. Три минуты спустя навыки Макгрегора мощным ударом проверил Аарон Рэмзи. На 99-й минуте Рэмзи снова пробил, на этот раз попал в боковую сетку.

Арсенал вышел вперёд на 109-й минуте. Хорошую коллективную атаку завершил Аарон Рэмзи. Попал в левый угол ворот Аллана Макгрегора. На 114-й минуте близок увеличить счёт был Яя Саного.

Минуту спустя Халл мог сравнять счёт. Ошибку совершил Мертесакер. Мяч перехватил Алуко, обыграл Фабиански, который выбежал из штрафной, но пробил мимо пустых ворот Арсенала. На 118-й минуте Фабиански в очередной раз неуверенно вышел, но минуту спустя отразил хороший удар Алуко.

Арсенал сохранил преимущество до конца матча и завоевал Кубок Англии.