Боруссия разгромила Баварию

Боруссия - Бавария 13 Апреля 2014

Бавария, которая несколько недель назад защитила титул футбольного чемпиона Германии проиграла 0:3 Боруссии Дортмунд в 30 туре Бундеслиги. Это лишь второе поражение в лиге Баварцев. Футболисты BVB взяли реванш за поражение 0:3 в первом круге чемпионата.

Это была важная победа для Дортмунда с точки зрения борьбы за второе место в чемпионате. В пятницу свой матч выиграла команда-конкурент Шальке-04, так что до столкновения в Мюнхене команды из рурской области имели столько же очков - 58.

В свою очередь, Бавария потерпела первое поражение в Бундеслиге на своем поле с 28 октября 2012 года, когда проиграла Байеру Леверкузен 1:2. В три мяча команда не проигрывала в Мюнхене с сентября 2008 года (2:5 с Вердером).

Кроме того, мюнхенцы не выиграли ни одного матча в лиге с 25 марта, когда обеспечили себе чемпионство. Однако, в среду, со счетом 3:1 обыграли Манчестер Юнайтед и вышли в полуфинал Лиги Чемпионов, в котором сыграют с Реалом.

Роберт Левандовски начал встречу на скамейке запасных гостей. Тренер Юрген Клопп решил дать ему отдохнуть перед матчем с Вольфсбург который пройдёт во вторник в полуфинале Кубка Германии.

Атака Боруссии и без польского нападающего сыграла отлично. Заметными на поле было три Марко Ройс, Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг. Сначала немец ассистировал при мяче армянина, который сделал счёт 1:0 на 20-й минуте, а на 49 если сам вошел в список бомбардиров после контратаки, в которой приняла участие вся тройка.

Все началось с Мхитаряна, который перебросил мяч на другую сторону площадки на представителя Габона, а тот, в свою очередь сделал пас на Ройса. Немцу оставалось только направить его в сетку.

На 56-й минуте гости вели уже 3:0, на этот раз резервного голкипера Лукаса Рэдера обыграл Йонас Хофманн. Несколько минут спустя молодой немец покинул площадку, а заменил его Левандовски.

Рэдер заменил в перерыве травмированного основного вратаря мюнхенцев Мануэля Нойера. Как позже выяснилось, речь шла о мерах предосторожности - Бавария не хотела рисковать здоровьем игрока перед матчем с Кайзерслаутерном в полуфинале кубка Германии, который состоится в среду.

Левандовски, который соперничает с хорватом Марио Манджукичем за звание лучшего бомбардира (оба имеют по 17 голов), не смог увеличить результат. Манджукич же в субботу забил мяч в сетку, но гол не защитали, потому что футболист забил его из офф-сайда.

Bayern Munich - Borussia Dortmund 0:3 (0:1) Michitarjan 20, Reus 49, Hofmann 56