Челси - Атлетико: испанцы в финале

Челси - Атлетико 01 Мая 2014

Атлетико победило на "Стэмфорд Бридж" Челси 3:1 и вышло в финал Лиги Чемпионов. "The Blues" первыми забили гол, но дальше голы забивали уже гости, и именно они 24 мая в Лиссабоне сыграют с Реалом.

После довольно скучного матча на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде, после которого о Челси было сказано, что запарковали автобус в собственной штрафной площади, ожидалось более интересного матча на "Стэмфорд Бридж". Уже первые минуты показали, что это будет более захватывающий матч.

На 5-й минуте впервые опасно стало у ворот Челси. Прострел Коке мог удивить вратаря "The Blues" Марка Шварцера и превратиться в красивый гол, но в итоге болельщики хозяев только ахнули. Мяч рикошетом от перекладины улетел в поле.

Футболисты Жозе Моуринью первую возможность открыть результат получили на 15-й минуте. Штрафной удар примерно с двадцати метров нанёс Виллиан, но мяч пролетел выше ворот Атлетико.

Через некоторое время снова опасно было у ворот хозяев. После розыгрыша мяча на правом фланге пас от Арда Турана получил Диего Коста. Бразилец ворвался в штрафную и пробил, но его удар смог заблокировать Эшли Коул.

От имени хозяев ответил Давид Луиз, который подачи аута Ивановичем принял мяч в штафной, подкинул его и пробил через себя. Мяч пролетел мимо ворот Тибо Куртуа.

На 36-й минуте стало ясно, что в ответном матче не увидим дополнительного времени. Виллиан в углу площадки освободился из-под опеки двух футболистов Атлетико, и сделал свободное место Сесару Аспиликуэте. Тот на полном ходу сыграл в штрафную на Фернандо Торреса, который послал мяч в сетку рядом с Куртуа.

"The Blues" радовались положительному результату в течение восьми минут. Атлетико сравняло счёт благодаря Адриану Лопесу, который завершил эффектные действия Тиагу Мендеша и Хуанфрана. Первый тайм закончился со счётом 1:1, который давал Атлетико выход в финал.

Вторую половину матча "Матрасники" начали с сильного удара, с нескольких метров сильно пробил Туран, однако Шварцеру удалось выбить на угловой.

В ответ после навеса Виллиана грозно пробил Джон Терри. В этой ситуации отличную реакцию показал Куртуа.

После часа игры Атлетико вышло вперёд. Самюэль Это'о, который несколько мгновений ранее появился на поле, нарушил правила в штрафной площади на Диего Косте. Судья Никола Риццоли без колебаний указал на одиннадцатый метр, а пенальти в гол превратил сам потерпевший.

В последующие минуты игроки Челси делали всё что могли, чтобы сравнять счёт. Сначала после удара головой Давида Луиза мяч попал в перекладину, а спустя мгновение удар с расстояния Рамиреса уверенно отбил Куртуа.

Челси упорно атаковало, но Атлетико забило ещё один гол. Быстрая контратака команды из Мадрида завершилась навесом Хуанфрана и ударом головой Турана, мяч после которого попал в перекладину. Мяч отлетел однако, так, что упал прямо под ноги Турана. У турецкого полузащитника не было проблем, что бы послать мяч в ворота мимо лежащего Шварцера.

После этого удара Челси не удалось уже подняться. В конце встречи возможность забить гол упустил Эден Азар, который проделал себе дорогу через оборону Атлетико, но проиграл дуэль один на один со своим коллегой по сборной Бельгии - Куртуа. Впрочем он был один из героев этой встречи. Его прекрасные интервенции восхищали.

"Матрасники" завоевали "Стэмфорд Бридж", и в финале Лиги Чемпионов, 24 мая в Лиссабоне сыграют со второй командой из Мадрида - галактическим Реалом.

Реал в финале будет играть 13-й раз в истории и становится все ближе и ближе к "La Decima", то есть десятому титулу в соревнованиях за Кубок Европы. В последний раз выигрывали Лигу Чемпионов в 2002 году.

В финале впервые сыграют команды из одного и того же города.

Chelsea London - Atletico Madrid 1:3 (1:1) Fernando Torres 36 - Adrian Lopez 44, Diego Costa 60-pen., Arda Turan 72.