Германия обыграла Португалию

Германия - Португалия 17 Июня 2014

С крупной победы футболисты сборной Германии стартовали на бразильском чемпионате мира и таким образом почтили юбилейный сотый матч на чемпионатах мира. За игрой своих футболистов с трибун наблюдала канцлер Германии Ангела Меркель.

Обе команды начали игру на высоких скоростях, не жалея сил, как будто это была их последняя, а не первая встреча на чемпионате.

Футболистам сборной Португалии сил хватило на несколько минут, за это время создали один опасный момент у ворот соперника. Для сборной Германии опасный момент создал сам противник. Португальский вратарь плохо выбил мяч из штрафной, тот попал под ноги Сами Хедиры. Футболист "Реала" пробил по пустым воротам, но минимально промахнулся.

Эта ситуация предвещала проблемы португальцев, что быстро нашло подтверждение в событиях на поле. На 10-й минуте Жоао Перейра придержал, а затем свалил с ног в штрафной площади Марио Гетце и судья без колебаний продиктовал пенальти. Гол с пенальти забил Томас Мюллер.

Этот гол привёл к тому, что команда Йоахима Лёва стала еще увереннее играть и полностью доминировала на поле в плане игры и с точки зрения физической подготовки. Результатом этого был второй гол. На 32-й минуте Тони Кроос подал угловой, а выше, чем португальские защитники выскочил Матс Хуммельс, таким образом увеличив счёт до 2:0.

Мгновение спустя португальцы не использовали самую лучшую свою возможность в матче забить гол. Один на один с Мануэлем Нойером оказался Фабио Коэнтрао, но вместо того, чтобы пробить, начал искать в штрафной Криштиану Роналду. Самую большую звезду команды под руководством Паулу Бенту, в понедельник практически было не видно.

На 37-й минуте у Пепе не выдержали нервы. Защитник "Реала" в столкновении с Мюллером сначала рукой попал ему в лицо, а затем возмущенный симуляцией немца, подошел к нему и сделал движение, как будто хотел ударить его головой. Все происходило на глазах сербского арбитра, который за такие действия отправил португальца в раздевалку.

Германия, несмотря на ведение в счёте и численное преимущество не сбавляла темп и еще до перерыва Мюллер второй раз поразил ворота Руя Патрисиу.

На 78-й минуте Руй Патрисиу не удержал мяч в руках, и Мюллер, с близкого расстояния оформил хет-трик. Первый в этом турнире, и 49 в истории чемпионатов мира по футболу.

Роналду и его коллеги оживились за пятнадцать минут до конца, когда в столкновении с Бенедиктом Хеведесом в штрафной упал Эдер, но свисток Милорада Мажича промолчал. На последних секундах лучший футболист мира 2013 года, точно пробил со штрафного, но Нойер был на месте.

Германия убедительной и уверенной победой окупила травму Хуммельса, который во второй половине вынужден был покинуть поле. Португальцы же, кроме того что проиграли, так еще и потеряли, скорее всего на длительный срок Угу Алмейду и Фабио Коэнтрао, которые также в результате болезненных травм не доиграли до конца матча.