Дарье Домрачевой стала героем Беларуси

Дарья Домрачева Беларусь 18 Февраля 2014

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, которая в понедельник выиграла свою третью золотую медаль на зимних олимпийских играх в Сочи, была награждена президентом Александром Лукашенко высшей наградой - званием Героя Беларуси.

В понедельник белорусская биатлонистка выиграла бег масс-старта на 12,5 км. Ранее выиграла бег на преследование (10 км) и индивидуальную гонку (15 км).

„Дорогая Даша! Это неслыханное достижение! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трёхкратной олимпийской чемпионки, ты совершила великое дело. Современная история не знает подобных случаев” - написал в поздравительной телеграмме Лукашенко.

Награждая Дарью Домрачеву, Лукашенко впервые присвоил звание Героя Беларуси спортсмену.

27-летняя спортсменка является единственным спортсменом в Сочи, который завоевал три золотые олимпийские медали и первой женщиной в истории биатлона, которой это удалось. Ей предстоит ещё выступить в женской и смешанной эстафетах.

Победу белорусской биатлонистке каждый раз давал отличный ход. На стрельбище у неё случались ошибки. В понедельник промахнулась один раз, но все-равно опередила пришедшую второй чешку Габриэлу Соукалову на 20,2 с. Третей пришла норвежка Тирил Экхофф с потерей 27,3 с.