Пари Сен-Жермен завоевало кубок Франции

Кубок Пари Сен-Жермен 20 Апреля 2014

Команда Пари Сен-Жермен выиграла Кубок Французской Лиги. В финальном матче столичный коллектив победил Олимпик Лион 2:1 (2:0). Героем матча на парижском "Стад-де-Франс" стал Эдисон Кавани, который забил два гола.

В прошлое воскресенье Лион и ПСЖ встречались между собой в чемпионате. В той встрече, неожиданно 1:0 выиграл Лион, гол забил Жордан Ферри. Несмотря на то что Парижане уже практически чемпионы страны, в субботу они хотели обеспечить себе другой трофей.

Лоран Блан в финале Кубка Лиги поставил в ворота не Сальваторе Сиригу, а Николя Душе. Так же не сыграл из-за семейных проблем Златан Ибрагимович. Как, однако, быстро выяснилось и без шведа парижане умеют забивать. Уже на четвертой минуте Максвелл прокинул мяч над вратарем, а в суматохе что творилась под воротами, расторопней всех оказался Кавани, который направил мяч в сетку.

У ПСЖ не было в поединке с Лионом подавляющего преимущества. После того как ПСЖ забило гол, это их соперники выглядели грознее, и если бы Бафетимби Гомис был поточнее, Лион мог сравнять счёт. Положение Лиона на 31 минуте ещё больше усугубилось. Безответственно сыграл Антони Лопеш, вратарь Лиона, в поединке с Лукасом Моурой свалил его на линии штрафной. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку и показал Лопешу желтую карточку. Шанс не упустил Кавани, делая счёт 2:0. Мгновение спустя уругваец должен был делать хет-трик, но пробил над перекладиной после отличного паса Лукаса.

До прерыва счёт не изменился, и казалось, что судьба встречи решена. Но на 56-й минуте Лион забил контактный гол, Александр Лакасетт нанёс точный удар после индивидуальных действой. Гол этот не повлек за собой наплыва атак Лиона, но ввел некоторую нервозность в действия парижан.

На 74-й минуте ПСЖ могло решить исход матча, но Алекс пробил головой минимально сбоку штанги. Через некоторое время, жарко стало под вторыми воротами, но Набиль Фекир пробил в боковую сетку. В последние минуты парижани отошли в оборону, защищая положительный результат, а Лион не смог ничего поделать с обороной соперника. В дополнительное время счёт мог стать 3:1, но Джереми Менез испортил молниеносную контратаку, пробив мимо ворот.

Пари Сен-Жермен удержало победный счёт до финального свистка и выиграло Кубок Французской Лиги. Парижане завоевали трофей в четвертый раз - столько раз не побеждала ни одна другая команда.