Атлетико c Реалом разошлись миром

Испания: дерби Мадрида 03 Марта 2014

Это был один из лучших матчей этого сезона на европейских полях. В дерби Мадрида было всё: красивые голы, повороты событий, карточки и большие споры. Матч Атлетико с Реалом завершился в конечном счете результатом 2:2 (2:1), который позволил Реалу сохранить кресло лидера Primera Division.

Реал подошёл к встрече с невероятной серией из 27 встреч без поражений во всех турнирах. Но в Реале помнили, что в начале сезона проиграли Атлетико 0:1 в поединке лиги.

Подопечные Диего Симеоне очень долго играли хорошо, но в последние недели потерпели два болезненных поражения от слабых команд 0:2 от Алмерии (0:3) от Осасуны. Атлетико по-прежнему в гонке за чемпионство Испании, но в случае неудачи с Реалом команда бы уступала уже на шесть очков. Кроме того, их опередила бы Барселона, с которой перед началом тура они были на равных позициях.

Реал с трудным соперником не собирался сидеть в обороне. Карло Анчелотти решил выставить атакующий состав с Криштиану Роналду, Каримом Бензема, Гаретом Бэйлом и Анхелем Ди Марией. Эффект принесло это уже на третьей минуте игры. Ди Мария подал с правой стороны, а Бензема убежал от защитников и спокойно направил мяч в сетку.

Уже в самом начале Атлетико получило удар. Еще один они приняли на 11-й минуте - на этот раз со стороны... судьи. Диего Коста вошёл тогда в штрафную и получил очевидный подкат от Серхио Рамоса. Но судья этой встречи Дельгадо Ферейро не указал, однако, на одиннадцатиметровый, чем взбесил игроков хозяев и зрителей. И так высокая температура встречи в этот момент стала экстремальной.

Вопреки невзгодам судьбы Атлетико не собиралось сдаваться. В игре футболистов обеих команд было много злобы и не было недостатка спорных ситуаций, но футболисты Диего Симеоне, не забывали при этом об игре в мяч. Большую часть первого тайма они имели инициативу и первый эффект принесло это на 28-ой минуте, когда Атлетико сравняло счёт. Арда Туран, нашёл на правой стороне штрафной Коке, а тот ударов в угол ворот не дал шансов Диего Лопесу.

На 42-й минуте счет мог увеличить Диего Коста, но Лопес в нужный момент среагировал. Незадолго до перерыва вратарь Реала совершил ошибку. На удар с 30 метров решился Габи, и хотя мяч летел практически по центру ворот, к тому же на удобной для вратаря высоте, всё равно попал в сетку. До перерыва Атлетико вело 2:1, и это был справедливый результат.

Начало второго тайма также осталось за Атлетико. На 52-й минуте Коста мог сделать счёт 3:1 после того, как он получил вертикальный пас и помчался на ворота, хоть и был под надзором Пепе, но смог пробить но мяч пролетел минимально мимо ворот. Шесть минут спустя Коста опять ошибся в считанные сантиметры, на этот раз пробил головой. На 63-й минуте шанс упустил Карим Бензема, который получил получил пас на ход от Модрича.

По-прежнему хватало и споров. Особенно жарко стало на 64-й минуте, когда Коста упал на краю штрафной после стычки с Альваро Арбелоа. Арбитр показал нападающему Атлетико желтую карточку за симуляцию, и кажется, что на этот раз он принял правильное решение. Не мог примириться с решением судьи Моро Бургос, второй тренер Атлетико, который буквально бросился на Дельгадо Ферейро. Кто знает, если бы не вмешательство Диего Симеоне, чем бы это всё закончилось. Но в конечном счете Бургос был отправлен на трибуны.

На 68-й минуте Диего Коста мог забить победный мяч - он получил идеальный пас от Коке, но не попал по мячу. Несколько секунд спустя он пробил головой, но удар с острого угла отбил Диего Лопес. За все эти ситуации Криштиану Роналду мог отомстить на 74-й минуте, когда пробил головой, но ошибся на несколько сантиметров.

Болельщики Реала ждали выхода на площадку пребывающего в последнее время в хорошей форме Хесе Родригеса. Однако Карло Анчелотти впустил на площадку двух боковых защитников, Даниэля Карвахаля и Марсело, а также атакующего полузащитника Иско. Диего Симеоне замен не проводил до 83-й минуты. Его команда хорошо смотрелась и шла к первой с 1999 года победе над Реалом на своем стадионе.

Прежде чем Симеоне провел замену в своем составе, его команда пропустила мяч. На 82-й минуте после подачи Карвахаля Бэйлу мяч отскочил, но на месте был Роналду, который развернулся и пробил не оставив шансов Тибо Куртуа.

До самого конца матча трудно было сказать кто решит исход в свою пользу. На 86-й минуте мяч неожиданно догнал Диего Коста и мог огорчить Лопеса, который находился в плохой позиции, но тому на помощь пришли защитники. Через минуту роковую ошибку совершил судья, Бэйл сделал отличный пас пяткой на Бензему, который оказался "один на один" с вратарем, но арбитр показал офсайд, которого не было.

В добавленное время игра все время шла на половине Атлетико, но Реал не сумел забить победный гол. Матч закончился ничьей, которая больше устраивает гостей, они оставались с тремя очками преимущества над местным конкурентом.

Барселона же выиграла с Алмерией 4:1 (2:1). Мячи для хозяев забивали Алексис Санчес, Лео Месси, Карлос Пуйоль и Хави Эрнандес. Благодаря этой победе чемпионы Испании отстают от лидера мадридского Реала всего на одно очко.