Манчестер Юнайтед уступил Олимпиакосу

ЛЧ: Манчестер Юнайтед 26 Февраля 2014

Провальный сезон для Манчестер Юнайтед продолжается. В первом матче 1/8 финала, считавшиеся фаворитами, Красные Дьяволы проиграли хозяевам 0:2 (0:1). А во всём матче сделали только два удара по воротам соперников. Олимпиакос не испугался гораздо более титулованных соперников и показал отличную игру. Теперь чемпион Греции ближе к четвертьфиналу Лиги Чемпионов, а подопечные Дэвида Мойеса должны надеяться что отыграются на Олд Траффорд.

- Мы должны доказать свою ценность до конца сезона. Это игроки сами виноваты в столь слабой позиции в лиге. Но я знаю, что мы можем достичь намного большего - говорил перед матчем Уэйн Руни, который именно в матче с Панатинаикос видел шанс на возрождение своей команды. Снайпер, одна из самых больших звезд МЮ, который несколько дней назад подписал новый контракт и зарабатывает 300 тысяч фунтов в неделю. Это он вместе с Робином ван Перси должны были стать атакующей мощью "Красных Дьяволов".

Трудно было не согласиться с Руни. Давно не было такой ситуации, в которой в этот момент сезона находятся "Красные Дьяволы" и могут рассчитывать только на успех в Лиге Чемпионов. После ухода сэра Алекса Фергюсона в Манчестере изменился не только тренер. Другая игра, эффективность и другие результаты. Такие же остались болельщики. Именно поэтому давление на футболистов Юнайтед до этой встречи было огромным, а победа воспринималась фанатами из Англии как обязанность.

Манчестер должен был, а Олимпиакос мог. Греки не были фаворитами этой встречи, но не теряли надежды, потому что в этом сезоне МЮ победить может каждый. Тем более на своем стадионе. Действующие чемпионы Греции, однако, вынуждены были справиться не только с успешным соперником, но и с отсутствием своего лучшего снайпера Константиноса Митроглу, который в зимнее трансферное окно сменил бело-красную футболку Олимпиакоса на бело-черную английского Фулхэма. В МЮ не мог, в свою очередь, сыграть приобретённый зимой из Челси - Хуан Мата. Испанец выступал уже в этом сезоне Лиги Чемпионов в составе Челси.

В последний раз обе команды встречались в Лиге Чемпионов сезона 2002/03. Тогда в двух матчах сильнее были "Красные Дьяволы". В Греции Манчестер победил со счетом 3:2, а на "Олд Траффорд" разбил соперников 4:0.

В 23:45 обе команды были уже на поле стадиона им. Georgiosa Karaiskakisa (герой борьбы Греции за независимость) и главный судья из Италии Джанлука Рокки дал свисток к началу этой встречи.

Хозяева начали очень быстро, и сразу же попытались атаковать, но, восстановившийся после травмы, Неманья Видич, спокойно отобрал мяч и отдал его на Давида де Хеа. Через некоторое время судья показал первую карточку во встрече. После дриблинга Иоиля Кэмпбелла Эвра умышленно остановил мяч рукой и получил от арбитра "желтое" предупреждение. После удара с этого штрафного Видич снова показал мастерство, но мяч мгновенно вернулся во владение хозяев, которые все больше и больше доказывали на поле своё преимущество.

Потом темп матча немного снизился, хотя у Валенсии была хорошая возможность сделать передачу на 20-й минуте, но он сделал её за сильной, а некоторое время спустя Маньятис ударил со штрафной но этот удар не удивил Давида Де Хеа.

Хозяева имели инициативу в этой встрече, но это абсолютно не отражалось на голевых моментах. Всё это было до 38 минуты.

На 38 минуте Кэмпбелл навесил с левого фланга, но мяч был заблокирован и отлетел к линии штрафной...прямо под ноги Маньятиса, который решил пробить. Мяч казалось не долетит до ворот и запутается в куче ног которые были по его пути. Так почти и стало, только Домингес, стоявший спиной к воротам, не остановил мяч, а изменил траекторию полёта. Мяч полетел в нижний угол ворот, Де Хеа успел среагировать, но мяча так и не достал. На 38 минуте Олимпиакос вышел вперёд.

Гости из Англии хотели ответить как можно скорее, и им почти это удалось. На 40-й минуте Руни решил подать с острого угла, Манолас хотел выбить, но, к несчастью,плохо попал в мяч, и он пролетел прямо над воротами его команды. Это мог быть автогол.

До перерыва поле на некоторое время пришлось покинуть Ван Перси, который пострадал в результате столкновения с Роберто, но, к счастью, не случилось ничего серьезного. Судья, в свою очередь, добавил всего 60 секунд, и после этого времени отпустил игроков обеих команд в раздевалку.

В перерыве никто из тренеров не решился на замены, и через пятнадцать минут на поле появились те же составы. Болельщики, которые ожидали, что хозяева будут защищать своё преимущество и сядут в оборону очень быстро убедились, что были не правы. Олимпиакос начал с атак, и уже на 48-й минуте красивые индивидуальные действия показал Перес, но Видич выбил мяч который он подавал в штрафную. Мгновение спустя парагвайец попытался пробить с дистанции, но Де Хеа был на месте.

У Красных Дьяволов было, наверное, в планах спокойно перехватывать инициативу и поиск возможностей для того что бы сравнять счёт, но на 55-й минуте они бессильно смотрели в направлении собственных ворот, где находился мяч. Именно тогда отметился Кэмпбелл. 21-летний вингер сборной Коста Рики сначала хитро обыграл между ног Кэррика, а затем пробил по воротам соперника. Де Хеа прыгнул в правильном направлении, но у него не было шансов, потому что этот удар был превосходен. Стало 2:0.

Гости были ошеломлены и совершенно не знали как дальше быть в этой встрече. Отреагировал Мойес, который быстро провел двойную смену, и послал в бой Кагаву и Уэлбека. "Красные Дьяволы" бросили в атаку. Увеличили прессинг, а навешивать пытались Эвра и Янг. Но все это не принесло никакого результата. Хозяева ответили на 67-й минуте, Олайтан догнал мяч в штрафной площади и эффектно пробил. Давид де Хеа только следил за полетом мяча, но, на его счастье, она не попала в ворота.

Отличную ситуацию Манчестер получил на 82-й минуте. Смоллинг хорошо сыграл в штрафную на Ван Перси, тот хорошо принял мяч левой ногой, но потом хуже пробил правой и послал мяч над перекладиной. Это в принципе, должен был быть гол, а голландец должен как можно скорее забыть об этой ситуации.

В самой концовке Манчестер не пытался уже ничего комбинировать, он просто хотел как можно скорее попасть под ворота соперников. Олимпиакос однако эффективно сосредоточился на защите. Град навесов МЮ не дал никаких эффектов.

Уже в добавленное время Манчестер имел еще одну возможность. Кагава отличным пасом нашел в штрафной площади Эвра. Представитель сборной Франции хотел пробить вдоль линии ворот, но был заблокирован защитниками. Сразу же после этого мяч поймал вратарь Олимпиакоса, и гостям после ещё двух минут игры, вместе со звуком свистка судьи, пришлось смириться с поражением 0:2.

Олимпиакос, конечно, после этого матча может быть доволен всем. Игрой, результатом, и красивым мячам. Футболисты Манчестера должны, в свою очередь, как можно скорее извлечь уроки и сосредоточиться на ответной встрече. Отыграть два мяча у себя дома - это задача возможная, но, конечно, не простая. И конечно, не с такой игрой, которую подопечные Мойеса показали во вторник в Греции.

Olympiakos Pireus - Manchester United 2:0 (1:0)

Голы: Алехандро Домингес (38), Джоел Кэмпбелл (55).

Olympiakos Pireus: Roberto - Leandro Salino, Kostas Manolas, Ivan Marcano, Jose Holebas - Giannis Maniatis, Delvin N'Dinga - Joel Campbell (67. David Fuster), Alejandro Dominguez (76. Paulo Machado), Hernan Perez (86. Nelson Valdez) - Michael Olaitan.

Manchester United: David de Gea - Chris Smalling, Rio Ferdinand, Nemanja Vidi?, Patrice Evra - Michael Carrick, Ashley Young, Tom Cleverley (61. Shinji Kagawa), Antonio Valencia (61. Danny Wellback) - Wayne Rooney, Robin van Persie.