Базель обыгрывает Наполи и выходит в следующий раунд

Базель - Наполи матч ЛЕ 21 Марта 2014

Ответный матч Зальцбурга с Базелем может быть и не обещал быть самым интересным в парах 1/8 финала Лиги Европы, однако напряжения и эмоций на поле не хватало. Команда из Базеля, играя в меньшинстве, победил 2:1 и вышла в четвертьфинал. Зрелище испортили хулиганы, из-за которых матч остановили на 15 минут.

В первом матче несмотря на большое преимущество команды из Австрии, была зафиксирована ничья 0:0. Вопрос выхода в четвертьфинал оставался открытым, но весовые чаши в первой половине опустились в пользу хозяев. Уже на 9-й минуте команду из Базеля ослабил защитник Марек Сухой. Чех подкатом сзади атаковал Алана, судья был беспощаден и на такой ранней стадии достал красную карточку.

Зальцбург, который стал открытием этих соревнований сразу приступил к атакам и преимущество было зафиксировано на 22-й минуте. Это была приятная для глаза атака, в которой Кевин Кампль навесил навбегающего из глубины поля Джонатана Сориано, и тот не смог упустить выгодную ситуацию.

После гола в главных ролях выступили болельщики ФК Базель, закидывая игроков Зальцбурга различными предметами. Судья принял решение о прекращении матча, и приказал футболистам идти в раздевалку. Матч возобновился после пятнадцати минут.

Перерыв в игре сбил с ритма игроков хозяев. Во второй половине Базель сделал первый точный удар, после которого швейцарцы сравняли счёт. Хотя ход матча в целом на это не указывал. Это случилось на 51-й минуте, когда Марко Штреллер при подаче углового убежал от защитников и мощным ударом головой поразил ворота Петера Гулачи.

На 60-й минуте стало еще интереснее. Несмотря на превосходство австрийцев Базель вышел вперёд 2:1. Хозяева в этой ситуации должны были забивать два гола, чтобы пройти в четвертьфинал. Второй гол забил Гастон Сауро, который использовал замешательство защитников после подачи углового.

Зальцбург так же, как и в первой игре имел большое преимущество по количеству ударов. Но в этот день удача была на стороне подопечных Мурата Якина. Результат до конца встречи уже не изменился, и Швейцарцы, вопреки всем прогнозам вышли в четвертьфинал.

В четверг определились оставшиеся четвертьфиналисты Лиги Европы. После ничьей 0:0 с Анжи путевку в четвертьфинал выиграл АЗ Алкмаар (1-0 по сумме двух матчей).

Интересно было в Лиссабоне, где Бенфика выбила Тоттенхэм сыграв вничью 2:2 (5-3 по сумме двух матчей). Путевку во Флоренции выиграл Ювентус, который победил Фиорентину 1:0, после гола Андреа Пирло (2-1 по сумме двух матчей).

Виктория Пльзень в отличном стиле обыграла Лион (2:1), но вышла команда из Франции (5-3 по сумме двух матчей). На Месталье Валенсия скромно 1:0 победила Лудогорец Разград (с общим счетом 4-0).

Фантастический матч увидели болельщики в Неаполе, Наполи сыграло вничью с Порту 2:2, но по сумме двух матчей лучше оказались Драконы (3-2).

Большие эмоции и после матчевые пенальти увидели болельщики в Севилье, где Бетис уступил по пенальти 4:5 ФК Севилья (2-2 по сумме двух матчей).