Реал победил Атлетико в финале ЛЧ

Лига Чемпионов: финал 25 Мая 2014

Футбол снова показал насколько он непредсказуем. Атлетико потеряло шансы на первый в истории триумф в Лиге Чемпионов в добавленное время второго тайма. Однако за Реал были духи великих легенд и победителей этого трофея. Десятый кубок европейских чемпионов перестал быть мечтой Реала, а стал реальностью. Реал в добавленное время победил на выезде Атлетико 4:1.

Во вчерашний вечер все победы в Primera Division и Кубке Короля отошли на задний план. Об этих триумфах Атлетико и Реалу пришлось забыть. Финал Лиги Чемпионов - это совсем другая сказка. Здесь уровень напряжения, усилий и соперничества совсем другие. Из футболистов на поле только Касильяс и Криштиану Роналду знали этот вкус. Поэтому ни один из игроков, у которых был шанс на выступление не хотел упустить возможность, которая быть может никогда не повторится.

Речь идёт в первую очередь о чудесном исцелении Диего Косты, которое, как оказалось, ложным. Нападающий Атлетико уже через девять минут игры вынужден был покинуть поле. Диего Симеоне пришлось заменить травмированного футболиста на Адриана Лопеса.

Симеоне в бой послал четыре полузащитника. Аргентинский тренер максимально уплотнил центр поля, но несмотря на это борьбу рядом с центральным кругом чаще выигрывали игроки в белых футболках.

Королевский клуб хорошо переходил из защиты в атаку. Мотором всех этих действий был Ди Мария. Если бы не фол Рауля Гарсии, кто знает, как закончилась бы атака на двадцать седьмой минуте. Наилучшую возможность открыть счёт упустил однако Бэйл. На 32-й минуте валлиец перехватил мяч после ошибки Тиагу Мендеша и помчался с огромной скоростью на ворота соперников. Ворвался в штрафную, но, к несчастью, пробил по мячу так, что тот пролетел рядом с внешней стороной ворот Куртуа.

После грозы в штрафной Атлетико быстро и неожиданно над их головами засветилось солнце. Четыре минуты спустя Диего Годин, так как в минувшее воскресенье на "Камп Ноу", ударом головой огорчил вратаря соперников. Не без внимания остаётся игра Икера Касильяса в этом эпизоде. "Святой", на этот раз показал земное лицо, и плохо оценил расстояние до мяча, предоставив тем самым Годину всю ширину ворот.

Если брать во внимание статистику, то когда Атлетико выходило вперёд в этом сезоне, после финального свистка радовалось своей победе. Реал, однако, не собирался смириться с таким исходом матча. Особенно во второй половине подопечные Карло Анчелотти бросились в решительные атаки. Опять вперёд всех вёл Ди Мария, который, как будто, раскрыл парус и использовал ветер на Estadio da Luz. "Матрасники" не могли с ним ничего поделать. Только нарушая правила могли остановить аргентинского футболиста.

Ди Мария в этих эпизодах, однако, был одинок. Бэйл пытался разыгрывать мяч. В свою очередь, наличие Роналду на поле подтверждали тени. Португалец в течение примерно часа игры не мог найти себе места. Он хотел быть везде и делать все, поэтому так редко находился в игре. Тем не менее, имел свои моменты. Сначала на 54-й минуте со штрафного пытался одолеть бельгийского голкипера Атлетико, а некоторое время спустя после отличного навеса Серхио Рамоса ворвался в штрафную, но ему удалось только потерять мяч.

Несмотря на то что Атлетико вело в счёте, играло очень неразумно. Очень плотно накрывали соперника, но в то же время оставляли много свободного пространства для быстрых игроков, таких как Ди Мария и Бэйл, который во второй половине взял на себя больше ответственности. Реал на 73-й минуте был очень близок сравнять счёт. Удар Бэйла с линии штрафной оказался минимально не точен.

Еще лучшую возможность Бэйл упустил на 77-й минуте, когда снова убежал от защитников, но в очередной раз в штрафной площади потерял голову, пытаясь в одиночку завершить атаку.

Сопротивление, терпение, целеустремленность, вера и надежда привели к тому, что этот матч получил дополнительные 30 минут. Не кто иной, как Серхио Рамос, о котором на "Сантьяго Бернабеу", говорят, что является духовным потомком Хуанито, легендарного футболиста Реала, который никогда не терял веры в свою команду. Рамос с невероятной точностью послал мяч в ворота Атлетико.

Этот гол Рамоса придал футболистам Реала сил и они принялись атаковать с ещё большей силой. Им ещё больше захотелось завоевать десятый Кубок Европы. В свою очередь Атлетико не опустило руки. ЭСимеоне и его футболисты по-прежнему верили, что здесь пока еще ничего не кончено.

Этот вечер принадлежал одному футболисту. Это был Анхель Ди Мария. Аргентинец, как гитарист, в очередной раз предложил аудитории своё соло. На 110-й минуте он сделал чудо. Опять-таки на огромной скорости прошел двух соперников, ворвался в штрафную, пробил, но проиграл дуэль Куртуа. Бейл был, однако, там где он должен быть и отправил мяч в сетку.

Атлетико добил еще Марсело и Криштиану Роналду с пенальти. La Decima в конце концов перестала быть мечтой и целью. Десятый кубок победителя Лиги Чемпионов оказался в руках футболистов Реала.

Real Madrid - Atletico Madrid 4:1 (1:1; 0:1) Sergio Ramos (90), Gareth Bale (110), Marcelo (118), Cristiano Ronaldo (120) - Diego Godin (36)