Лига Европы: неожиданные поражения Лацио и Аякс Амстердам

Лига Европы: неожиданные поражения Лацио и Аякс Амстердам 21 Февраля 2014

Неожиданные поражения потерпели в своих первых матчах 1/16 финала Лиги Европы Аякс и Лацио. Голландцы уступили Зальцбургу целых 0:3 (0:3), а итальянцы проиграли 0:1 (0:1) Лудогорецу. Обе знаменитые команды играли на своих стадионах.

Аякс считался фаворитом в матче с Зальцбургом, но с самого начала инициативу захватили австрийцы. Уже на 14-й минуте мяч с пенальти забил Джонатан Сориано. Семь минут спустя счёт 2:0 сделал Садио Гривен, а на 35-й минуте снова отличился Сориано. Третий гол был очень эффектным, испанец использовал тот факт, что вратарь Аякса Яспер Силессен был в нескольких метрах перед воротами и перебросил его чудесным ударом с середины поля.

Неожиданную неудачу потерпело также Лацио. Лудогорец не приехал в Италию в качестве "мальчика для битья" - в конце концов, на групповом этапе это была каманда - открытие, но всё равно Лацио считалось фаворитом.Лудогорец должен был выйти вперед уже на 9-й минуте, но Светослав Дьяков не реализовал пенальти. Перед перерывом, однако, отличился Роман Безяк.

На 50-й минуте пенальти не использовало уже Лацио, удар Фелипе Андерсона отбил Владислав Стоянов. Римляне начали массированные атаки, но так и не смогли сровнять счёт, даже несмотря на то, что на 55-й минуте Дьяковым получил красную карточку. В концовке матча получил красную карточку также футболист хозяев, Луис Педро Каванда, что еще больше усложнило ситуацию римлян.

Много эмоций было в Порту. Хозяева вели там с Айнтрахт Франкфурт 2:0, но в конечном счете сыграли вничью 2:2, и теперь фаворитами в ответном матче пожалуй являются немцы. Также вничью сыграла Севилья, которая не смогла обыргать на выезде Марибор. Матч Бетиса с Рубином закончился с результатом 1:1.

Разочаровал, обещавший быть интересным матч межу Суонси Сити и Наполи. В этом матче не забили не одного мяча.