Лига Европы: обзор тура

Лига Европы 2014 14 Марта 2014

Бенфика обыграл на выезде Тоттенхэм со счетом 3:1 (1:0) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Отличный перевес накануне ответного поединка с Викторией Пльзень зафиксировали игроки Лиона, выиграв 4:1 (1:1). Ювентус у себя дома сыграл вничью с Фиорентиной.

Самой интересной, казалась встреча двух команд, которым не повезло в Лиге Чемпионов. Порту принимало Наполи. До сих пор в истории эти команды официально встречались только один раз и было это 40 лет назад. В 2013 году клубы сыграли товарищеский матч, где Порту победил 3:1.

Португальцы были фаворитами букмекеров, хотя в последнее время пребывали в кризисе, что привело к смене тренера. В четверг возглавил команду временный тренер Луис Кастро.

В первой половине следов кризиса не было видно. Порту начало этот матч с нападения. Уже на 12-й минуте форвард Джексон Мартинес вбежал в штрафную и получил отличный пас пробил слёту. Но Хосе Рейна показал отличную реакцию.

Восемь минут спустя счёт должен был стать 1:0. Однако судьи совершили ошибку, они по неизвестным причинам не защитали гол Карлоса Эдуардо.

Со временем Наполи начало контролировать встречу, что не способствовало зрелищности игры, потому что тренер Рафаэль Бенитес выстроил команду в оборонительном стиле. Итальянская команда только во второй половине матча оживилась в атаке.

На 51-й минуте Гонсало Игуаин был близок к голу, но его удар отбил бразильский вратарь Элтон.

События на поле начали набирать обороты, и через некоторое время хозяева забили заветный гол. После подачи углового ловче всех оказался Мартинес, который нашел брешь в зарослях ног защитников.

У Наполи было достаточно времени, чтобы сравнять счёт, но голевой момент снова создали хозяева. Мартинес подал в штрафную на Хуана Кинтеро, но тот при большом замешательстве попал в штангу. На этом матч и закончился.

Лудогорец-Валенсия

Похвалы достойны футболисты Валенсии, которые в матче с Лудогорцем с 24 минуты играли вдесятером после красной карточки Сейду Кейта и победили со счетом 3:0. Уже на 5-й минуте гости вышли вперёд, после точного удара Антонио Барраганы.

Кейта получил карточку за фол в штрафной площади, после которого болгары пробили пенальти. Но Роман Безяк ошибся.

Неиспользованные ситуации мстят. На 34-й минуте красивым ударом отметился Федерико Картабия, увеличивая счёт до 2:0.

Во втором тайме судьбу матча, а возможно и всего противостояния, решил Филипп Сендерос, который после подачи углового забил головой.

Хозяева на 80-й минуте остались в меньшинстве, когда за грубый фол с поля был изгнан Жуниньо Кишада.

Прервана серия Зальцбурга

Невероятной серией могли похвастаться перед матчем с Базелем футболисты Зальцбурга. Австрийская команда выиграла 16 матчей подряд, в том числе два с Аякс Амстердам в предыдущем раунде ЛЕ. На этот раз была зафиксирована ничья 0:0.

В матче с Базель Зальцбург был фаворитом. Это отразилось и по ходу матча, гости чаще владели мячом и нанесли больше ударов. Но результата это не принесло.

Во второй половине преимущество Зальцбурга еще больше увеличилось, но в прекрасной форме был Ян Зоммер. Швейцарский вратарь отбил восемь точных ударов Зальцбурга. И матч закончился без голов.

Тоттенхэм - Бенфика

В одной из самых интересных пар 1/8 финала Лиги Европы Тоттенхэм встречался с клубом Бенфика Лиссабон. Несмотря на преимущество своего поля - это лидеры португальской лиги были фаворитом матча. Хозяева ведомые Тимом Шервудом хотели искупить недавнее поражение от Челси 0:4. К утешению сердец болельщиков, за команду говорила статистика, на своем поле в еврокубках хозяева не проигрывали в 11 матчах.

Но нет ничего более далекого от истины, потому что цифры не играют. Это футболисты Хорхе Жесуса смелее начали матч, и это принесло эффект на 29-й минуте. Отличный пас из глубины поля от Рубена Аморима получил Родриго и представитель испанской молодежки не оставил шансов Уго Льорису. Французский вратарь ничего не смог сделать и при подаче углового. В список бомбардиров, на этот раз вошел Луизао.

Болельщики Тоттенхэма всегда могут рассчитывать на Кристиана Эриксена. Представитель Дании в своем стиле исполнил штрафной с 25 метров и поразил ворота Яна Облака на 64-й минуте, давая надежду.

Однако этот вечер принадлежал бразильцу Луисао. На этот раз за шесть минут до конца встречи капитан Орлов пробил мощным выстрелом под перекладину и сделал счёт 3:1. Это отличный результат перед ответным матчем.

Дерби Севильи

Встречу лучше начала, находящаяся выше в таблице Primera Division Севилья. Через пятнадцать минут игры мощнейшим ударом отметился Карлос Bacca, но через некоторое время уже футболист Бетиса отметился хорошей игрой и вошёл в список бомбардиров. Лео Баптистао головой поразил ворота соперников с подачи Хуанфрана. С начала второго тайма тренер Севильи сделал две корректировки состава в лице Фигейраша и Гамейро. Но это не помогло, а результат встречи на 0:2 установил на 77-м й минуте Сальва Севилья, который благодаря индивидуальным действиям забил гол.

У Лиона всё по плану

Неожиданно началась встреча на "Стад Жерлан" в Лионе. Футболисты Виктории Пльзень открыли счёт уже на 3-й минуте, Томаш Горшава головой поразил ворота Антони Лопеша. Хозяев ответили голом Фофана на 12-й минуте. После смены ворот у мяча чаще были хозяева. На 53-й минуте Лион вывел вперёд Александр Лакасетт воспользовавшись выходом один на один с вратарём. Через некоторое время счёт стал 3:1, на этот раз гол забил Мвуэмба. Разгромным счёт на 70-й минуте сделал Геида Фофана.

Ценная ничья Фиорентины в Турине

В матче итальянских команд Ювентус на своем поле сыграл вничью с Фиорентиной 1:1. Первый гол уже на 3-й минуте забил Артуро Видаль. Чилийский полузащитник "Старой Синьоры" пробил из штрафной, не давая шансов вратарю гостей - Нето. Хотя в последующие минут чемпионы Италии были доминирующей стороной, гости смогли нанести эффективный удар.

На 79-й минуте Йосип Иличич сделал длинный пас на Марио Гомеса, а тот уже обыграл Джанлуиджи Буффона.

Забитый гол мобилизовал гостей, но они были уже не в состоянии серьезно угрожать воротам Ювентуса. В свою очередь, у хозяев матч на скамейке запасных начали : Пол Погба, Фернандо Льоренте, Стефан Лихтштайнер, Леонардо Бонуччи и Андреа Бардзальи.

Без сюрпризов в Алкмар

Голландский АЗ Алкмаар, как и ожидалось, справился у себя с Анжи Махачкала, но только 1:0. Единственный гол с пенальти на 31-й минуте забил американец Арон Йоханссон, хоть Михаил Кержаков был близок отбить удар. Ослабленый перед началом сезона клуб из столицы Дагестана пытался сравнять счёт, но большинство ударов летело мимо ворот Эстебана Альварадо.