Первые результаты Кубка мира по биатлону 2015/2016

Первые результаты Кубка мира по биатлону 2015/2016 30 Ноября 2015

Вот и стартовал первый этап Кубка мира по биатлону 2015/2016. 29 ноября прошли две гонки и уже можно сделать некоторые выводы относительно лыжной и стрелковой подготовки спортсменов.

Первый старт был дан в 15:45 по московскому времени в одиночной смешанной эстафете (супермиксте). Национальные сборные делегировали на эту гонку по два спортсмена (девушку и мужчину), которые бежали по 2 этапа. Гонка очень сорочечная и в ней имела огромное значение точная и быстрая стрельба, от результатов которой во многом зависел общий исход. До старта, фаворитами считалась Франция и Норвегия, которые традиционно сильны в смешанных соревнованиях, однако другие сборные также имели виды на пьедестал.

В самом начале гонки лидерство захватили французы, однако вскоре получили штраф, который отбросил их в конец протокола. В итоге победителями стали норвежцы, завершившие гонку с результатом 36:27.3. На 11.9 секунд от них отстали канадцы, стартовавшие под 19 номером. На третьем месте финишировала Германия, спортсмены этой страны отстали от лидера на 13.2 секунды. В шестерку вошли Швеция, Россия и Финляндия, показавшие хорошие результаты, однако не достаточные для медалей. Команда Украины заняла 7 место, Казахстан – 16, Беларусь – 19.

Вторая гонка, которая прошла в этот день – это смешанная эстафета. В этом соревновании принимали участие по 4 представителя от страны (две девушки и два мужчины), которые бежали по одному этапу. Большинство биатлонистов, показали хорошую стрельбу на огневых рубежах, но многое решила лыжная подготовка. Победителем стала Норвегия, которая продемонстрировала отличное финишное время 1:11:42.6. Вторыми пришли немецкие спортсмены, отставшие от лидера на 33.6 секунды. Третье место досталось Чехии: отставание от первого результата 1:11.5.

Четвертое место у французов, пятое у шведов, а шестое у россиян. Сборная Беларуси заняла 7 строчку, а Украина – 11. Всего в этом соревновании финишировало 23 команды.

Таким образом, после первого соревновательного дня: Норвегии – 2 золота, Германии – 1 серебро и 1 бронза, Канада – 1 серебро, Чехия – 1 бронза. Многие команды выступили очень достойно, однако пьедестал рассчитан только на троих, а значит, им повезет в других гонках. Еще раз поздравляем победителей, а остальным желаем успехов в дальнейших выступлениях!