Кайса Макарайнен 07 Декабря 2015

Казалось, совсем недавно стартовали первые биатлонные гонки в Эстерсунде, а уже сегодня завершился последний вид женской программы – преследование. В нем спортсменки бежали дистанцию 10 км с четырьмя огневыми рубежами, за каждый промах на котором, нужно было пройти штрафной круг, длинной 150 метров. На старт биатлонистки уходили согласно финишному протоколу вчерашнего спринта, в котором некоторые спортсменки сделали себе неплохой задел.

Эта гонка получилась очень интересной и в какой-то степени непредсказуемой, поскольку в ней победили те биатлонистки, которые размещались на приличном расстоянии от лидера в стартовом протоколе. Первое место заняла Кайса Макарайнен, стартовавшая под десятым номером и с 52 секундами отставания. Она показала прекрасную скорость на дистанции и допустила всего два промаха. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить всех конкуренток.

Второе место досталось итальянской спортсменке Доротее Вирер, которая совершила еще более внушительный подъем, чем Макарайнен. Она ушла на дистанцию под 20 стартовым номером с отставанием о Габриэлы Соукаловой в 1 минуту и 11 секунд. Итальянка показала хорошую скорость и снайперскую стрельбу, промазав только один раз.

Немецкая биатлонистка Франциска Хильдебранд, стартовавшая под 17 номером, смогла завоевать в гонке преследования бронзовую награду, опередив большое количество сильных соперниц. Она прошла все дистанцию без промахов, и это помогло ей добиться положительного результата и занять третье место.

Результаты первой десятки в гонки преследования у женщин на 10 км:

Эстерсунд 06.12.2015 Антерсельва 23.01.2016
1. Кайса Макарайнен (Финляндия) 1. Екатерина Юрлова (Россия)
2. Доротее Вирер (Италия) 2. Селина Гаспарин (Швейцария)
3. Франциска Хильдебранд (Германия) 3. Доротея Вирер (Италия)
4. Мари Дорен-Абер (Франция) 4. Тирил Экхофф (Норвегия)
5. Габриэла Соукалова (Чехия) 5. Кристина Гузик (Польша)
6. Франциска Пройс (Германия) 6. Карин Оберхофер (Италия)
7. Марте Ольсбу (Норвегия) 7. Габриэла Соукалова (Чехия)
8. Вероника Виткова (Чехия) 8. Ольга Подчуфарова (Россия)
9. Тирил Экхофф (Норвегия) 9. Валя Семеренко (Украина)
10. Елена Подгрушная (Украина) 10. Анаис Бесконд (Франция)
  • Результаты по другим видам спорта

• Мы поздравляем всех спортсменок с завершением стартового этапа этого биатлонного сезона. У одних здесь получилось показать хорошие результаты, другим помешали какие-то обстоятельство, но самое главное, что Кубок мира по биатлону продолжатся. А это значит, что будут новые старты и новые победы, а этот этап войдет в биатлонную историю.