Результаты мужского и женского спринта в Рупольдинге

Результаты мужского и женского спринта в Рупольдинге 09 Января 2016

Мужской спринт. Прошла первая мужская биатлонная гонка в 2016 году, которая подарила имена новых призеров 4 этапа и внесла некоторые изменения в турнирную таблицу.

Под пятым стартовым номерам на дистанцию вышел Тарьей Бе. Он прекрасно справился со своей задачей и преодолел все трассу на очень высокой скорости. На огневых рубежах он был точен, поэтому обошелся без заездов на штрафные круги. Ему оставалось лишь ждать, ведь за ним стартовало очень много биатлонистов.

Так получилось, что через три номера после Тарьей Бе на дистанцию вышел его брат Йоханес Бе, который и выступил в роли обидчика «своей родни». Он также отстрелял на ноль все 10 мишеней и был чуть быстрее на трассе. Возможно, сыграла роль и то, что он шел позади своего брата и видел его время. В итоге Йоханес завоевал первое место с отрывом в три секунды, а Тарьей переместился на вторую строчку.

Третье место занял еще один норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, который стартовал под 26 номером и проделал такой же путь по дистанции без промахов, как и его соотечественники. Единственное, что его немного подвела скорость, и он на финише уступил 7.6 секунды. Однако впереди еще гонка преследования, где Свендсен может взять реванш и улучшить свою позицию.

Вот такой вышел норвежский пьедестал, а лидер общего зачета Мартен Фуркад стал лишь четвертым, отстав от лидера на 10.9 секунды.

10. Дмитро Пидгрушный (Украина).

Женский спринт. Вслед за мужчинами на гонку вышли женщины, которые соревновались в той же дисциплине, только бежали 7.5 км. Трасса была уже мягкая, поэтому все лидеры предпочли уходить на дистанцию с ранних номеров.

Под 13 номером стартовала Габриэла Соукалова, которая является лидером общего зачета Кубка мира. Она прекрасно справилась на огневых рубежах и поразила все 10 мишеней. На дистанции также у нее дела шли хорошо, и она приехала к финишу, показав прекрасное время, но за ней еще было очень много сильных соперниц.

Ждать долго не пришлось и уже стартовавшая 17 Франциска Хильдебранд, смогла огорчить чешских болельщиков и саму Габриэлу. Она также идеально была на стрельбе, но имея данные о ходе своей «предшественницы», опередила ее на 0.3 секунды. Это время стало победным в спринте, и немка завоевала золото, отодвинув соперницу на второе место.

Третьей пришла Кайса Макарайнен, проигравшая лидеру 2.3 секунды. Этот результат, несомненно, огорчил финку, ведь она шла позже оппоненток и могла наблюдать за изменением временных показателей. Биатлонистка показала высокую скорость на трассе и отстрелялась без промахов на стойке и на лежке, но все же ей немного не повезло или где-то подвела функциональная форма. Вышло так, как вышло, и финской спортсменке досталась лишь бронза.