США уступило финнам в матче за бронзу

Сочи-2014: хоккейный турнир 23 Февраля 2014

Финляндия победила США 5:0 (0:0, 2:0, 3:0) в матче за бронзовую медаль в хоккейном турнире на олимпийских играх в Сочи. США не использовало в этом матче два буллита. Две шайбы забросил финский нападающий Теему Селянне.

Эта встреча должна была стать последним выступлением Теему Селянне в составе сборной Финляндии на олимпиаде. 43-летний хоккеист объявил, что после этого сезона завершит профессиональную карьеру, и даже если изменит своё мнение, то, конечно, до следующего олимпийского турнира в 2018 году уже не доиграет.

Первый период закончился с сухим счётом. В конце первого периода американцы заработали право на буллит. Реализовывать попытку решился Патрик Кейн. Голкипер Финнов Тукка Раск выручил свою сборную.

В начале второго периода шайбу забросил нападающий сборной Финляндии Теему Селянне. И спустя всего 11 секунд шайбу в ворота американцев забросил Юсси Йокинен. Во втором периоде сборная США вновь заработала буллит, но Кейн и во второй раз не смог переиграть Раска. Третью шайбу в ворота США забросил Юсо Хиетанен, реализовав большинство классным броском в дальний угол. Финский ветеран Теему Селянне оформил дубль в третьем периоде. А окончательно установил счёт на 5:0 Олли Мятя.

Таким образом сборная Финляндии завоевала бронзовые медали. Сегодня в матче за золото встретятся сборные Канады и Швеции.