Россия вылетает из хоккейного турнира

Сочи-2014: хоккейный турнир 19 Февраля 2014

Это была самая важная олимпийская дисциплина для хозяев игр. Но все надежды на неё сегодня были разрушены. Россия проиграла четвертьфинал Финляндии 1:3 (1:2, 0:1, 0:0) и о мечах о золоте необходимо забыть.

Подопечные тренера Зинэтула Билялетдинова начали в своем стиле, играя в быстрый пас и пытались раскрутить финскую оборону. Первоначально Туукка Раск и защита справлялись с такой игрой, но на восьмой минуте штраф получил Микаэль Гранлунд и для Суоми настали тяжёлые времена. Россияне быстро реализовали своё преимущество и открыли счёт - красиво сыграл Павел Дацюк и отдал пас под удар Илье Ковальчуку.

Результатом 1:0 россияне довольствовались менее чем в две минуты. После вбрасывание слева от ворот Варламова шайбу перехватил Юхаматти Аалтонен начав с ней кружить, переиграв оборону, а затем продырявив российского вратаря - 1:1.

Россияне играли очень смело и атаковали большим колличеством игроков. На 18-й минуте Алексей Терещенко сильно пробил и шайба попала в зону финнов. Шайба в итоге оказалась у Микаэля Гранлунда, который опередил Вячеслава Войнова. 21-летний нападающий отдал шайбу Теему Селянне, и ветеран огорчил Россиян, сделав счёт - 2:1.

Тот же дуэт финских нападающих отличился на 26 минуте. Финны играли в большинстве, а на ударную позицию вышел Теему Селянне, после его броска шайба не попала в ворота, но на добивании проворней всех оказался Гранлунд, записав себя в бомбардиры матча. Через некоторое время главный тренер сборной России сменил в воротах Семена Варламова на Сергея Бобровского.

Российские хоккеисты вынуждены были всеми силами пойти в атаку, но чувствовалась нервозность, плюс не хватало точности, а с каждой минутой давление увеличивалось. Индивидуальные действия Малкина, Овечкина и Дацюка так и не дали команде необходимого контактного гола.

Успех Финнов решила железная защита, и атакующий дуэт Селянне - Гранлунд. Что интересно, когда Теему Селянне впервые принял участие в олимпийских играх (1992), Гранлунд еще не родился. 21-летний хоккеист родился 26 февраля, через три дня после окончания олимпиады в Альбервиле.