Футбольные рекорды 18 Ноября 2015

Последние дни отметились не только жаркими битвами футбольных сборных. Эти матчи ознаменовались несколькими крайне любопытными, как позитивными, так и отрицательными, рекордами и их повторениями.

  1. «Сухая» сотня Касильяса.
  2. Поистине главный рекорд недели – т.к. он носит не только личный или национальный, а общемировой масштаб. Икер Касильяс сумел отстоять на ноль в товарищеском матче с англичанами (сборная Испания победила 2:0), и подобный успех стал для него уже сотым в карьере. Чтобы установить рекорд, Касильясу понадобилось провести в футболке национальной сборной 165 игр. Надо сказать, что нынешняя осень становится суперсобытийной и сверхрекордной для Касильяса. Сначала, в конце сентября, он стал самым опытным игроком Лиги Чемпионов по числу сыгранных матчей за всю историю, а затем, в октябре, побил рекорд «сухим» матчам в этом же турнире.

  3. Герой стыковых игр повторил рекорд Божика.
  4. Габор Кирай, голкипер сборной Венгрии, вышел на поле в обоих стыковых матчах с норвежцами и повторил рекорд по количеству матчей в составе национальной команды. Теперь у него столько же матчей в венгерской футболке, как и у легендарного полузащитника середины прошлого века Йожефа Божика - 101. Скорее всего, на чемпионат Европы ветеран приедет уже в рамках единоличного рекордсмена по данному показателю.

    Что примечательно: будущей весной Габору исполняется целых 40 лет, он, с большим отрывом, самый возрастной игрок сборной. Но даже он, такой супер-ветеран, еще не родился, когда венгры в последний раз играли на Евро в 1972-м году.

  5. Российская сборная и ее рекордсмены.
  6. Здесь сразу три примечательных достижения. Сергей Игнашевич не только повторил старый рекорд, но и установил новый. В игре с Португалией он вышел с первых минут и сравнялся по количеству матчей с Виктором Онопко, выйдя в составе сборной в 113-й раз. Уже через три дня, в следующем товарищеском матче с Хорватией, Сергей вышел на замену и стал абсолютным рекордсменом российской сборной.

    И вновь состоялось вратарское достижение. Одноклубник Сергея по ЦСКА, Игорь Акинфеев, сыграв товарищескую игру с португальцами (где команда победила 1:0), провел свой 233-й матч на ноль за российские команды (в учет идут матчи и на клубном уровне России/СССР, и в составе национальной сборной). По этому показателю он сравнялся с выдающимся рекордом Рината Дасаева.

    А рулевой сборной России Леонид Слуцкий повторил тренерский рекорд Павла Садырина с 1992-го года - как самый успешный старт в качестве тренера национальной команды. Подопечные Леонида Слуцкого выдали мини-шедевр из пяти побед подряд. Но, дальше повторения успеха Садырина, Слуцкому пойти было не суждено: домашнее поражение 1:3 от хорватов во вторник поставило точку в успешной серии.

  7. И напоследок: рекордно плохая Аргентина.
  8. Тут целая сборная в полном составе. Еще ни разу бело-голубые не стартовали в отборе к Чемпионату мира так беззубо: три игры и ни одной победы и, как итог, только два очка после трех матчей. Однако болельщики аргентинцев уже могут дышать спокойнее: как и у Слуцкого, серия прервалась. Сегодняшняя победа над Колумбией со счетом 1:0 поднимает их со дна южноамериканской отборочной группы.


Читайте также:

Наверх