Результаты мужского спринта на 10 км 06 Декабря 2015

Только что завершилась очередная мужская гонка по биатлону. Она проходила в одном из интереснейших видов программы – спринте. Мужчины бежали 10 км с двумя огневыми рубежами, где за каждый промах положен штрафной круг в 150 метров. Результаты сегодняшнего спринта будут браться за основу стартового протокола завтрашней гонки преследования, поэтому биатлонисты настраивались на борьбу с двойной ответственностью.

Перед началом гонки в Эстерсунде поднялся сильный ветер, который очень осложнил задачу биатлонистам. Основные лидеры решили стартовать с ранних номеров, чтобы не ждать, пока трасса станет вязкая и начнет тормозить ход спортсменов. Мартен Фуркад, стартовавший шестым, допустил два промаха и пролетел свою дистанцию, словно на крыльях. В другой ситуации такие ошибки на огневых рубежах могли бы помешать ему попасть в тройку, но не в этот раз, поскольку все спортсмены очень много промахивались из-за погодных условий. В итоге Фуркад показал время 24:02.0 и оказался на первой строчке.

Пока все ждали хорошего выступления от немца Симона Шемпа, на вторую позицию в итоговом протоколе взобрался его земляк Арнд Пайффер, который допустил в этом спринте всего один промах и отстал от Мартена Фуркада на 51.6 секунды. Этот биатлонист был в прошлом году только 13 в общем зачете и считался номинально третьим номером немецкой команды, однако в этой гонке он выступил лучше своих партнеров по сборной.

Основным вопросом у всех болельщиков биатлона перед этим стартом являлось состояние Уле-Эйнера Бьерндалена. Некоторые говорили, что победа в индивидуальной гонке – это единичный всплеск от опытнейшего норвежца и дальше он бороться за медали не сможет. Но Уле-Эйнер дал явно понять, что в сезон он пришел не просто так, а за самыми высокими наградами. Норвежский биатлонист в хорошем темпе пробежал дистанцию и, допустив 2 промаха, в результате стал третьим, отстав от лидера на 55.2 секунды.

Результаты первой десятки в мужском спринте на 10 км:

1. Мартен Фуркад (Франция);

2. Арнд Пайффер (Германия);

3. Уле-Эйнер Бьерндален (Норвегия);

4. Филон Майле (Франция);

5. Бенедикт Долль (Германия);

6. Тарьей Бе (Норвегия);

7. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия);

8. Дмитро Пидручный (Украина);

9. Натан Смит (Канада);

10. Макс Дэвис (Канада).

Наш сайт поздравляет победителей с победой и желает всем спортсменам, принимавшим участие в этой гонке, дальнейших успехов на стартах Кубка мира по биатлону!


Читайте также:

Наверх