Результаты мужской и женской гонки преследования 19 Декабря 2015

Гонка преследования у мужчин. Субботняя мужская гонка оказалась довольно захватывающей по накалу. Учитывая то, какие нешуточные страсти кипят в таблице общего зачета Кубка мира, этого стоило ожидать. Спринтерская дисциплина большого запаса времени никому не давала, а значит, все нужно было делать практически с ноля.

Победа в этом виде программы досталась Симону Шемппу, выигравшему в спринте золотую медаль. Он прекрасно провел гонку, показав, как всегда, хороший ход по трассе и великолепную стрельбу без единого промаха. В итоге это принесло немецкому биатлонисту уже вторую победу в Паклюке.

Серебро в сегодняшней гонке ушло Мартену Фуркаду, который в спринте финишировал пятым с 26 секундным отставанием от Шемппа, соответственно выходил на старт преследования с таким же временным «антибонусом». Француз промазал один раз, что и лишило его победы в этой гонке. Фуркад уступил в итоге немецкому спортсмену 16.6 секунды.

Третье место занял Антон Шипулин, который уходил на дистанцию шестым с отставанием в 28 секунд. Он показал прекрасный ход на дистанции, но два неточных выстрела не позволили ему подняться в это гонке выше. Учитывая то, каких сильных конкурентов он смог обойти, бронзовая медаль является очень достойным результатом.

Результаты первой десятки в мужской гонке преследования на 12.5 км:

1. Симон Шемпп (Германия);

2. Мартен Фуркад (Франция);

3. Антон Шипулин (Россия);

4. Тарьей Бе (Норвегия);

5. Филон Майле (Франция);

6. Евгений Гараничев (Россия);

7. Эмиль Хэгле Свендсен(Норвегия);

8. Уле-Эйнер Бьерндален (Норвегия);

9. Тим Бурк (США);

10. Симон Фуркад (Франция).

Гонка преследования у женщин. Основная интрига в этой гонке должна была развернуться среди двух лидеров спринта, которых разделяла 1 секунда. Их отношения в предыдущем старте остались невыясненными до конца, и теперь они должны были определить победителя в преследовании. Это придавало будущему забегу дополнительную интригу, а биатлонисткам лишнее волнение. Болельщики с нетерпением ждали эту гонку, и она их не разочаровала, держа в напряжении до последнего метра дистанции.

Победу в сегодняшнем преследовании праздновала Лаура Далмайер, которая вышла на старт второй. Она сумела пройти все четыре огневых рубежа без промахов и опередить своего главного конкурента Мари Дорен-Абер на 18 секунд. Немка уже второй раз подряд в этом сезоне побеждает в этом виде программы, и становится одним из претендентов на малый хрустальный глобус в этой дисциплине.

Француженка Мари Дорен-Абер заняла в итоге второе место и добавила к своему золоту в спринте еще серебро в преследовании. Она также как и немка не промахнулась ни разу, но уступила ей в лыжной составляющей этого вида спорта. Таким образом, Дорен-Абер, благодаря очередному пьедесталу, обошла Габриэлу Соукалову в общем зачете и возглавила турнирную таблицу. В завтрашнем масс-старте она будет ехать в майке лидера, что должно придать ей дополнительную уверенность в себе.

Бронзовая награда в этой гонке досталась Кайсе Макарайнен, которая поднялась с десятого места на третье. Это не плохой результат, учитывая 44 секунды отставания от лидера на старте. Финка показала хороший ход по дистанции, который мог бы привести и к более высокому месту, если бы не безупречная стрельба конкуренток.

Результаты первой десятки в женской гонке преследования на 10 км:

1. Лаура Далмаер (Германия);

2. Мари Дорен-Абер (Франция);

3. Кайса Макарайнен (Финляндия);

4. Габриэла Соукалова (Чехия);

5. Франциска Пройс (Германия);

6. Ванесса Хинз (Германия);

7. Вероника Виткова (Чехия);

8. Хильде Фенне (Норвегия);

9. Ева Поскарикова (Чехия);

10. Сьюзан Данкли (США).

Поздравляем победителей сегодняшних гонок с медалями третьего этапа Кубка мира по биатлону и желаем дальнейших успехов в будущих стартах!


Читайте также:

Наверх