Венгрия на Евро-2016 во Франции

Венгрия на Евро-2016 во Франции 16 Ноября 2015

Спустя 44 года сборная Венгрии вновь отправится покорять вершины финальной части чемпионата Европы. Им удалось-таки, во второй раз кряду, минимально обыграть норвежцев и завоевать долгожданную путевку во Францию.

После сложнейшей победы в Осло со счетом 1:0, в Будапеште сборная Венгрии также переиграли скандинавов - 2:1. Гол Пришкина и, ближе к концу игры, автогол Нюланда свели на нет все старания норвежцев. Хенриксен в концовке забил гол престижа, но он уже ничего не значил.

В последний раз венгры играли на континентальном первенстве 1972 года в Бельгии. Правда, тогда финальная стадия состояла всего из четырех команд, сейчас же участников будет ровно в 6 раз больше.

Именно такое расширение числа участников и позволило венгерской сборной пробиться на первенство. Прошлые два отбора крупных турниров (на чемпионат мира 2014-го и Евро-2012) также заканчивались третьим местом в группе и логический точкой после отборочного цикла. Но на этот раз вместо точки была поставлена запятая – в виде стыковых матчей с Норвегией. Норвежцы, несмотря на статус фаворита у букмекеров, показали бледную игру и справедливо будут вне главного турнира континента.

Прошлые выступления венгров на чемпионатах Европы можно вполне охарактеризовать как «редко, да метко»: 3-е место в 1964 и 4-е в 1972 году. Вообще же на крупных футбольных турнирах венгры отсутствовали с мексиканского чемпионата мира-1986. Так что в страну, где любят спорт №1 и где зажглась футбольная звезда Пушкаша, сегодня пришел настоящий праздник.


Читайте также:

Наверх