13-летняя японская спортсменка взяла золото на Олимпиаде-2020

Малолетние японки теперь чемпионки 26 Июля 2021

Юная представительница Японии Момидзи Нисия завоевала золотую медаль Олимпиады-2020 в Токио в скейтбординге в дисциплине «стрит», набрав 15,26 балла.

Японская спортсменка стала обладательницей золотой награды в возрасте 13-ти лет и 330-ти дней, тем самым расположившись на втором месте в списке самых молодых олимпийских чемпионов Олимпийских игр. Рекордная первая позиция по-прежнему остается за американкой Марджори Гестринг. Девушка победила на Олимпиаде-1936 в Берлине в прыжках воду, когда ей было 13 лет и 268 дней.

Второе место в скейтбординге заняла бразильянка Райсса Лил, которой также 13 лет (14,64 балла), а бронзовая медаль досталась 16-летней представительнице Японии Фуне Накаями (14,49 балла).

Отметим, что соревнования по данному виду спорта этим летом организованы впервые за всю историю существования олимпийского движения.