На позицию лидера после победы в дерби вернулся Арсенал

Арсенал выиграл у Пэласа и занял позиции лидера 03 Февраля 2014

Арсенал победил Кристал Пэлас 2:0 в предпоследнем матче 24-ого тура английской Премьер-Лиги. Арсенал в дерби с новичком не восхищал. Но благодаря двум голам молодого вингера Алекса Окслейд-Чемберлена позволили команде с Emirates Stadium вернуться, по крайней мере, на некоторое время, на первое место в таблице.

Арсенал вышел на матч раздражённым потерей позиции лидера. Канониров, которые в середине недели сыграли вничью с Саутгемптоном, сумел опередить Манчестер Сити. Футболисты Арсена Венгера рассчитывали на быстрое возвращение на лидирующую позицию - Кристал Пэлас - это, в конце концов, команда находящаяся в районе зоны вылета.

Об неуважинии местного соперника не могло быть и речи. Пэлас выиграли две последних встречи чемпионата, кроме того, теряли в последнее время мало голов. Арсенал, тем временем, в последнее время имел кадровые проблемы. К числу травмированых присоединились Аарон Рэмзи, и Джек Уилшир, а пришедший на замену, Ким Каэллстрём получил травму на первой тренировке.

И действительно, в поединке с Кристал Пэлас у Арсенала в начале было много проблем. Канониры захватили конечно инициативу, а во владении мячом их преимущество было подавляющим, но, выстроеная стена под своими воротами командой гостей не позволяла сопернику нанасить удары. В первой половине Джулиан Сперони вынужден был напрячься только два раза: сначала на 7-й минуте когда пробил Начо Монреалем, а потом в 34-й минуте, когда выстрелом головой, пытался удивить его Лоран Косьельни.

Войцех Щчэнсны под вторыми воротами роботы имел еще меньше, но и заскучать ему тоже не давали, потому что гости пытались огрызаться на контратаках. В итоге до перерыва зрители голов не увидели.

Но сразу после него, в частности, в 47-й минуте, мяч оказалась уже в сетке. Гости потеряли концентрацию, чем воспользовался Санти Казорла отпрвив мяч верхом на Алекса Окслейд-Чемберлена. Молодой английский нападающий оказался в ситуации "один на один" с вратарем и обыграл его.

Казалось, что после забитого мяча Арсенал пойдет в наступление, но между тем, уже через некоторое время снова могла быть ничья. Но как говорится не забиваешь ты, забивают тебе. На 73-й минуте Арсенал сделал счёт 2:0. Гол вновь забил Окслейд-Чемберлен - на этот раз он прошёл через центр поля, ворвался в штрафную и при бездействии защитников сделал мощный выстрел по воротам. После этого гола все эмоции на Emirates Stadium утихли.

Арсенал в этом матче не восхищал. Кроме случаев, после которых забивались голы. У Арсенала не было в принципе, никаких хороших возможностей для того, чтобы забить мяч. Но что самое главное, игроки Венгера записали на свой счет три очка и снова стали лидерами в турнирной таблице. Но могут потерять лидерство уже сегодня, если Манчестер Сити победит Челси.