Челси победило Ливерпуль, вопрос чемпионства открыт

Челси - Ливерпуль решающие матчи 27 Апреля 2014

В матче на вершине Премьер-лиги Ливерпуль проиграл 0:2 Челси. Первый гол был забит после роковой ошибке Стивена Джеррарда, который поскользнулся на своей половине, чем открыл дорогу Демба Ба к воротам. В добавленное время хозяев добил Виллиан. Судьба чемпионства, следовательно, по-прежнему открыта. За два тура до конца Ливерпуль имеет два очка преимущества над Челси, и три над Манчестер Сити, но "Горожане" сыграли на одну игру меньше.

Ситуация перед этой встречей была ясна, Челси придется выиграть, чтобы поддержать свои надежды на титул. Психологические игры начались задолго до стартового свистка. В главной роли выступил, конечно, Жозе Моуринью. Опекун лондонцев раздраженно говорил про календарь соревнований, в связи с чем обещал, что на "Энфилде" выставит резервный состав. Этого в итоге не произошло, но на матч выпустил защитника из чехии Томаша Каласа. Кроме того, "The Special One" не смог воспользоваться травмированными Джоном Терри, Петром Чехом, Это'о и Азаром.

Первыми начали атаку игроки Челси. Эшли Коул нашел немного свободного места перед полем штрафной площади и сильно пробил, но Миньоле вытянулся, как струна, и парировал удар. Несколько минут спустя ответили "Красные". Суарес навесил справа на Коутиньо, тот пробил с ходу и послал мяч рядом со штангой. Еще опаснее было две минуты спустя. После подачи Суареса мяч вернулся к уругвайцу, а тот послал его во вратарскую. Там принял его Сако, но промахнулся по воротам с нескольких метров.

На 38-й минуте имело место действие, которое могло исказить результат встречи. Ба сыграл в штрафной площади на Салаха, тот сделал финт и нанёс удар левой ногой, а летящий в ворота мяч, рукой остановил Фланаган. Гости справедливо требовали пенальти, но судья Мартин Аткинсон остался невозмутим. Уже три минуты спустя судьбу встречи мог кардинально переломить Суарес, который пробил с линии штрафной после ошибку Коула, но послал мяч над перекладиной.

Эти ситуации только мобилизировали Челси. На второй минуте добавленного времени голевой момент не использовал Калас. Чех убежал от защитников при подаче Лэмпарда, но плохо попал по мячу.

Еще перед перерывом счастье усмехнулось Челси, и это в буквальном смысле. Выводя мяч со своей половины Стивен Джеррард поскользнулся на поле, мяч оказался у Ба, тот помчался к ворота и послал мяч между ног Миньоле.

Вторая половина проходила в обоюдных атаках. Однако во вторые 45 минут голевых моментов болельщики на "Энфилде" увидели уже меньше.

Один из лучших моментов на 59-й минуте был у Аллена, который пробил по воротам после подачи углового, после чего Шварцер показывал мастерство. Прекрасная возможность четыре минуты спустя была у Шюррле. Немец сместился с фланга в центр поля и опасным ударом пытался обыграть Миньоле, но тому с величайшим трудом удалось парировать мяч.

На 81-й минуте Суарес мог сравнять счёт. После отличного прострела Коутиньо Суарес опередил Ивановича, но тот с нескольких метров не попал по мячу. Уже в добавленное время уругваец пробил сильно под перекладину, но и на этот раз Шварцер показал мастерство.

На третьей добавленной минуте Торрес заполучил мяч в центре поля и двинулся на ворота соперников, а затем в ситуации один на один с Миньоле отдал мяч Виллиану, и тот установил результат встречи 0:2.