Бразилия вышла в четвертьфинал

Бразилия в четвертьфинал 29 Июня 2014

Бразилия стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу. Футболисты "Canarinhos" победили по пенальти Чили. В серии пенальти дважды своё мастерство показал вратарь хозяев Жулио Сезар. После 120 минут игры в Белу-Оризонти счёт был 1:1.

Луис Фелипе Сколари выпустил на игру Фернандиньо, в свою очередь, место на скамейке запасных занял Паулиньо. С первого свистка Говарда Вебба на поле разгорелась борьба за каждый метр поля.

На 13-й минуте Халк упал в штрафной, английский судья не решился, однако, назначить пенальти. Пять минут спустя бразильские болельщики имели все основания для радости. Неймар подал угловой, мяч в направлении Давида Луиса головой сбросил Тьяго Силва, а отчаянно сыгравший Гонсало Хара, направил мяч в собственные ворота.

Хозяева по-прежнему продолжали атаковать, и казалось, что второй гол "Canarinhos" - это вопрос времени, но неожиданно Чилийцы сравняли счёт. На 32-й минуте бразильцы совершили несколько кардинальных ошибок в обороне. Эдуардо Варгас сыграл на Алексиса Санчеса, а футболист "Барселоны" отправил мяч в нижний угол ворот Жулио Сезара.

Подопечные Луиза Фелипе Сколари могли быстро ответить. Но после удара Неймара, мяч рикошетом от головы одного из защитников соперников вышел на угловой.

Три минуты до конца основного времени первого тайма Дани Алвес нанёс пушечный удар по воротам Клаудио Браво. Вратарь Чили кончиками пальцев перенёс мяч выше ворот. До перерыва в Белу-Оризонти сохранилась ничья 1:1. В первой части игры футболисты Чили имели 59% владения мячом.

Хозяева чемпионата во второй половине стремительно пошли в атаку. На 55-й минуте мяч попал в ворота после удара Халка. Ховард Уэбб гол не засчитал, поскольку бразильский форвард принимал мяч рукой.

Десять минут спустя шанс был у футболистов Чили. Видаль сыграл на Арангиса, а тот нанёс мощный удар, после которого превосходной реакцией отметился Жулио Сезар. На 81-й минуте Клаудио Браво отбил удар Неймара. Три минуты спустя чилийский вратарь в очередной раз спас свою команду от пропущенного мяча.

На 93-й минуте Жо протаранил Клаудио Браво, за что получил желтую карточку. В последующие минуты Уэбб показывал "горчичник" Пинилье и Алвесу. На 120-й минуте Пинилья мощно пробил и мяч попал в перекладину. В ответ грозно пробил Рамирес. В конечном итоге победителя должны были выявить пенальти.

В серии пенальти болельщики пережили перемены настроения. Из первых четырех попыток только одна была эффективной, - Давид Луис открыл счет Бразилии. Ошиблись его коллега Виллиан, который пробил мимо ворот, и Чилийцы Пинилья и Санчес - их удары отразил Жулио Сезар.

В пятой попытке до 2-0 увеличил Марсело, но через некоторое время Арангис сократил разницу. Халк не реализовал пенальти и Марсело Диас сравнял счёт, 2-2. На девятой попытке напряжение выдержал Неймар, сделав счёт 3-2. Следующим к мячу подошёл Хара и сильно пробил в правый угол, но мяч попал в штангу и бразильцы могли радоваться выходу в четвертьфинал.