Бавария в очередной раз выиграла Бундеслигу

Бавария чемпион 26 Марта 2014

Бавария стала футбольным чемпионом Германии в 24 раз за 51-летнюю историю Бундеслиги. Во вторник в матче 27-й тура обыграла на выезде Герту Берлин 3:1. Баварцы обеспечили себе титул рекордно быстро, не проиграв ни одного матча и сыграв вничью только два. Бавария является первой командой в истории Бундеслиги, которая подняла чемпионскую тарелку уже в марте.

Подопечные Хосепа Гвардиолы, который выиграл семнадцатый трофей в карьере, и первый с Баварией, улучшили собственное достижение прошлого сезона, когда под руководством Юппа Хайнкеса выиграли чемпионат за шесть туров до окончания турнира. На этот раз им удалось добиться этого на один тур раньше, имея преимущество в 25 очков над вице-лидером Боруссией Дортмунд.

Новичок лиги из Берлина практически не навязал борьбы Баварцам. Футболистам Герты редко удавалось пересечь центральную линию поля, и большую часть времени были сосредоточены на то что бы выбить мяч из своей штрафной площади.

Такая оборонительная тактика быстро сказалась на них. Уже после первой четверти матча гости вели 2:0 после голов Тони Крооса (6.) и Марио Гётце (14.), такой результат удержался до перерыва.

Однако после смены ворот, на 66-й минуте, свой 16 гол в лиге забил наиболее эффективный футболист хозяев Адриан Рамос, который реализовал пенальти. Колумбиец догнал в таблице бомбардиров с Роберта Левандовски, а больше мячей только у хорвата Марио Маеджукича (17) из Баварии.

Несколько минут спустя гости окончательно оформили свою победу, а в список бомбардиров вошел Франк Рибери.

- Я очень рад этому титулу. Благодарю и поздравляю футболистов, спасибо клубу за то, что имею возможность здесь работать. Первые поздравления я получил от своей жены. Сейчас у нас есть немного времени до субботы, так что мы намерены этот успех отпраздновать, - сказал на послематчевой пресс-конференции Гвардиола.

Каталонец посвятил победу в чемпионате Уле Хеннесу, бывшему президенту баварской команды. - Это самая важная фигура в этом клубе, - заявил тренер.

Во вторник Бавария одержала 19-ю победу подряд в лиге, и 10 на выезде. Кроме того, это был 52-й матч Баварии без поражений в Бундеслиге. Все эти достижения являются рекордными в истории немецкой лиги.

Баварцев поздравил главный тренер национальной команды Йоахим Лёв. - Выиграть чемпионат так рано - это невероятное достижение. Все авторы успеха достойны уважения, но самые большие поздравления для Гвардиолы, который способен еще более развить большую команду, - сказал тренер, цитирует официальный сайт немецкой федерации.

Класс Баварии также признал тренер Боруссии Дортмунд Юрген Клопп. - Стиль, в котором они это сделали действительно впечатляет. Снимаю перед ними шляпу с головы. Они были тверды и последовательны и имели большой голод к игре, - сказал журналистам наставник.