Испанцы с крупным счётом проиграли Голландцам

Испания - Голландия 14 Июня 2014

Своего рода сюрприз произошёл в матче, открывающем соперничество в группе B. Защищающие чемпионский титул Испанцы проиграли Голландии 1:5 (1:1). Команде "Оранжевых", таким образом, удался реванш за проигрыш в финале чемпионата мира четырёхлетней давности.

Команда Испании в пятницу хотела начать шествие в направлении четвертого титула подряд, никто раньше этого не добивался. Первым соперником Испании был главный конкурент за победу в группе - сборная Голландии. Футболисты "Оранжевых", в свою очередь, намеревались взять реванш у соперников за проигрыш в финале турнира в ЮАР.

Подопечные Луиса ван Гала, который после турнира возглавит "Манчестер Юнайтед", начали в хорошем духе. На 8-й минуте Уэсли Снейдер ворвался в штрафную, но попал в Икера Касильяса. В ответ мощный удар нанёс Андрес Иньеста.

В первых двух матчах нынешнего чемпионата мира (Бразилии c Хорватией, Мексики с Камеруном) в главных ролях выступали судьи. В матче Испании с Голландией глаза всех болельщиков обратились на Николу Риццоли на 22-й минуте. Диего Коста упал в штрафной соперников, а итальянский арбитр посчитал, что в этой ситуации на бразильце с испанским паспортом, нарушил правила Стефан де Врей. Риццоли назначил пенальти, который в гол превратил Хаби Алонсо.

В последующие минуты темп игры упал. Это усыпило действующих чемпионов мира. На 44-й минуте Дэйли Блинд навесил слева в штрафную, Робин ван Перси выпрыгнул и нанёс блестящий удар головой. Мяч пролетел над Касильясом и попал в ворота.

После перерыва Голландцы решили на этом не останавливаться. На 53-й минуте вторым голевым пасом отметился Дейли Блайнд. 24-летний футболист "Аякса" сыграл на Роббена. Тот хорошо принял мяч, легко обманул Пике и мощным ударом поразил ворота Касильяса.

Немного не хватило везения, чтобы футболисты Голландии увеличили преимущество на 60-й минуте матча. Робин ван Перси попал с острого угла в перекладину. Как показали повторы, футболист "Манчестер Юнайтед" находился в этой ситуации в офсайде.

Голландцы не собирались защищать скромный перевес и намеревались дальше атаковать. На 65-й минуте добились своего. После подачи Снейдера со штрафного, с левого фланга, мяч в ворота Касильяса забил Стефан де Врей. Кажется, что в этой ситуации на вратаре испанцев нарушали правила.

Подопечные Висенте дель Боске, бросились отыгрываться. Через три минуты мяч уже залетел в ворота Яспера Силессенa. Только Давид Сильва находился в офсайде и гол не был засчитан.

Когда испанцы мечтали сократить преимущество голландцев, соперники сделали счёт 4:1. Роковую ошибку совершил Икер Касильяс, который потерял мяч, пытаясь вывести его из своей штрафной. У мяча оказался Робин ван Перси, который обыграл вратаря мадридского "Реала" и послал мяч в пустые ворота.

"Летучим Голландцам" по-прежнему было мало. За девять минут до конца основного времени игры отличными индивидуальными действиями отметился Арьен Роббен, который выиграл поединок с двумя защитниками и повеселился с Касильясом, а через некоторое время мощным ударом установил итоговый результат на 5:1.

Четыре года назад Испанцы тоже начали с поражения (0:1 со Швейцарией), но в итоге завоевали золото. Теперь, после столь сокрушительного поражения, футболистам сборной Испании будет гораздо труднее собраться. После отличного матча Голландцев можно считать их в качестве одного из фаворитов турнира.