Канада завоевала золото ЧМ

Канада выиграла чм по хоккею 18 Мая 2015

Канада победила в 79 хоккейном чемпионате мира. В воскресном финале спортсмены, рожденные под знаком Кленового Листа не дали шансов сборной России и разгромили их 6:1!

Канадцы показали в Чехии отличную игру и заслуженно завоевали золотые медали чемпионата мира. Хоккеисты из-за Атлантического океана сыграли 10 встреч и все выиграли в основное время! Канада была самой эффективной командой на протяжении всего турнира, поэтому в воскресенье легко справилась с защищающей титул Россией. Это 25 победа Канады на ЧМ. Больше имеет только Россия (ранее СССР) - 27.

Александр Овечкин и Евгений Малкин должны были повести Россию к победе, но в воскресенье они были почти невидимы. Первый из них, представитель клуба Washington Capitals, был в меру активен только в первой части матча. Малкин, правда, записал на свой счет единственную шайбу для России, но ранее он отличился только ненужным наказанием.

После достаточно ровного начала инициативу на льду быстро захватили Канадцы. Хоккеисты, рожденные под знаком Кленового Листа отдали больше бросков в первом периоде (15-5), поэтому Сергею Бобровскому пришлось неоднократно вмешиваться. На 19 минуте, однако, был беспомощен. Тайлер Эннис сделал разворот и направил в сторону ворот шайбу, чей полет изменил Коди Икин. После первого периода Канада вела 1:0, но худшее для России было ещё впереди.

Второй период хоккеисты из-за океана открыли еще одним голом. На этот раз Икин оставил шайбу Эннису, тот объехал ворота соперников и обыграл Бобровского. На 28 минуте в список бомбардиров вошел лидер канадцев, Сидни Кросби, который отправил резинку в самый угол. Прошло всего лишь 43 секунды и супер пасом отметился Клод Жиру, а Тайлер Сегин улучшил результат на 4:0. Россия была нокаутирована после всего 29 минут!

В третьей части матча канадцы контролировали ход событий на льду. На 49 минуте Жиру забил пятый гол. Через некоторое время было уже 6:0, а в список бомбардиров вошел Натан Маккиннон. На 53 минуте шайбу почёта забил Малкин.

Канада - Россия 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)