Словакия уступила сборной России лишь в овертайме

Словакия-Россия матч по хоккею 11 Мая 2015

Словакия проиграла с России 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1) после дополнительного времени и практически потеряла шансы на выход в четвертьфинал. В нынешней ситуации каждое очко, завоеванное Беларусью в двух последних турах будет означать конец мечты Словаков о дальнейшей игре.

Худший кошмар для вратаря - это пропустить после первого броска, так получилось у Сергея Бобровского. На шестой минуте словацкие хоккеисты вышли в контратаку.

Вернувшаяся в оборону сборная России предотвратила опасность, Томаш Копецки решил бросить по воротам наобум. Совершенно неподготовленной в этой ситуации был "Боб", который непонятным образом пропустил шайбу - 0:1.

Встреча проходила довольно агрессивно, с множеством силовых приёмов В ворота словацкой сборной, впервые на этом чемпионате, встал Юлиус Гудачек (в предыдущих встречах ворота защищал Ян Лацо), не ошибся ни в одном из 12 моментов в первом периоде.

Хорошо защищающего вратаря Словакии российские хоккеисты могли непреднамеренно устранить из игры на 24 минуте. Сильнейший выстрел с дальней дистанции попал Гудачеку в нижнюю часть маски, и был настолько сильным, что разбил ее. Голкипер инстинктивно упал на лед, но, к счастью, не получил травму. Отдолжив экипировку у Яна Лацо смог продолжить игру.

Это событие должно было вывести из равновесия Гудачека, кроме того, его товарищи по команде ему не помогали, все реже и реже, следуя за российскими хоккеистами. После второй в этом матче игры в неравных составах подопечные Олега Знарока сровняли счёт, в верхнюю часть ворот попал Сергей Мозякин - 1:1.

Многообещающе началась последняя часть матча для Словакии, с левого фланга Томаш Суровы попал в штангу. Это было предупреждение, Россия после этого проснулась.

Мгновение спустя Владимир Тарасенко по правому флангу провел типичную для себя атаку, которыми он удивляет также на площадках НХЛ. Находясь в районе красной линии съехал в центр площадки и пробил в угол ворот - 2:1.

Растущее преимущество действующих чемпионов мира немного усыпило их бдительность. Одна быстрая атака, один пас по диагонали от Гудачека к Мариану Габорнику и снова на табло была ничья - 2:2.

Чтобы выявить лучшую команду необходимо было дополнительное время. Где героем стал филигранный Панарин, который вышел один на один с вратарём и пробил между его щитков.

Словакия - Россия 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Копецки (6), Габорник (48) - Мозякин (28), Тарасенко (42), Панарин (63)