Французы успешно стартовали на ЧМ

сборная Франции 16 Июня 2014

Во втором матче группы E Франция уверенно обыграла Гондурас 3:0 (1:0). Героем Les Bleus был Карим Бензема, который забил два гола. Благодаря этой победе игроки Дидье Дешама вышли на первое место.

Французские болельщики переживали большие эмоции уже перед мундиалем. Дошла до них весть, что из-за травмы на бразильских полях не выступит лидер Трехцветных - Франк Рибери. Настроение улучшилось в раздевалке команды Дидье Дешама после впечатляющей победой над Ямайкой (8:0). Так же в воскресенье они хотели прекратить плохую серию стартов на ЧМ. В последний раз в своем первом матче на ЧМ забивали гол в 1998 году. Во встрече с Гондурасом были, однако, явными фаворитами. Что интересно, обе команды раньше никогда друг с другом не играли.

Футболисты Дешама начали осторожно. Несмотря на это, уже на 15-й минуте могли выйти вперед. После подачи Матье Вальбуэна со штрафного, Джерри Бенгтсон выбил мяч под ноги Матюиди. Полузащитник "Пари Сен-Жермен" технически пробил, но вратарь Гондураса сумел парировать и перевёл мяч в перекладину. На 23-й минуте Эвра навесил на Гризманна, снайпер "Реал Сосьедада" высоко выпрыгнул и пробил головой, но соперника снова спасла перекладина.

Les Bleus добились своего незадолго до перерыва. После очередной прострела Вальбуэна в штрафную, грубо сыграл Уилсон Паласиос, который толкнул Погба. Арбитр не сомневался и показал на одиннадцатиметровую отметку, после чего показал игроку "Сток Сити" вторую желтую и, как следствие, красную карточку. Нужно добавить, что Паласиос должен был покинуть поле на 26-й минуте, когда ударил Погба, находившегося без мяча. На перерыв игроки Гондураса ушли в плохом настроении. Имели на одного футболисты меньше, а, кроме того, проигрывали 0:1, потому что пенальти превратил в гол Карим Бензема.

Сразу после смены сторон футболисты со Старого Континента нанесли второй удар. Йоан Кабай нашёл в штрафной площади Бензема. Снайпер "Реала" ударил эффектно с воздуха в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги, а затем от Ноэля Вальядареса и оказалась в воротах. Очень полезная оказалась в этой ситуации технология goal-line. Благодаря ей не было проблем с судебным решением, пересёк ли мяч линию или попал в ворота после контакта с вратарем. Как оказалось, это игрок Гондураса забил гол в свои ворота.

В дальнейшей стадии игры Французы контролировали матч. Последний гол в этом матче забит был на 72-й минуте. Французы очень умело разыграли угловой. Мяч подали к границам штрафной площади, где находился Дебюши. Защитник Les Bleus мощно пробил. Мяч отлетел от одного из соперников и упал под ноги Бенземы, а бывший форвард "Лиона" пробил сильно и точно. После этого гола на поле уже ничего интересного не происходило. Встреча закончилась с результатом 3:0.

После первого матча Французы являются лидером группы Е. В другом матче Швейцария со счетом 2:1 победила Эквадор.