Германия завоевала золотые медали ЧМ по футболу

Германия золото ЧМ! 14 Июля 2014

Сборная Германии в четвертый раз в истории выиграла чемпионат мира. В финале подопечные Йоахима Лёва победили в дополнительное время Аргентину. Победный гол забил Марио Гетце.

Команда Германии попала в финал после незабываемого матча против Бразилии (7:1). Аргентина, в свою очередь, в полуфинале одолела Голландию, команда "Albicelestes" на бразильском чемпионате мира прославилась в первую очередь отличной игрой в обороне.

Подопечные Алехандро Сабельи с первого свистка Никола Риццоли играли очень аккуратно в обороне, сосредоточившись на опасных контратаках. На 21-й минуте футболисты "Albicelestes" могли и должны были выйти вперед. Тони Кроос сыграл прямо на... Гонсало Игуаина, который оказался в ситуации один на один с Мануэлем Нойером. Но аргентинский нападающий ошибся, послав мяч в нескольких метрах от немецких ворот.

На 30-й минуте Лавесси сыграл справа на Игуаина, а тот переиграл Нойера. Но аргентинец находился в оффсайде и гол справедливо не засчитали. Вскоре площадку пришлось покинуть Кристофу Крамеру, который несколькими минутами ранее пострадал в одном из столкновении с аргентинскими защитниками. В место травмированного Крамера, который пробыл на поле 31 минуту, вышел Андре Шюррле.

На 40-й минуте Лионель Месси ворвался в штрафную и послал мяч в направлении ворот Нойера. Защитники выбили мяч с линии ворот. В добавленное время первого тайма после подачи Бенедиктом Хеведесом со штрафного, мяч попал в штангу.

Футболисты Аргентины в начале второго тайма имели отличную возможность выйти вперёд. На 47-й минуте нападающий "Барселоны" Лионель Месси оказался один на один с Нойером, но не попал в ворота.

Десять минут спустя немецкий вратарь протаранил Игуаина. Аргентинец нуждался в медицинской помощи, но смог продолжить игру. С течением времени все чаще и чаще атаковала Германия. На 82-й минуте Озил сделал отличный пас в штрафную на Крооса, но тот минимально ошибся.

90 минут игры не принесли результата и судья Никола Риццоли назначил овертайм. Уже на первой минуте дополнительного времени немцы могли забить гол. Серхио Ромеро фантастически отразил удар Андре Шюррле. Пять минут спустя хороший момент был у Паласио, но он пробил выше ворот.

Первая часть дополнительного времени также не принесла мячей. На 110-й минуте Бастиан Швайнштайгер пострадал после столкновения с Агуэро. Немец на некоторое время покинул поле, чтобы медики перевязали его кровоточащую рану.

Три минуты спустя немецкие болельщики возликовали. Андре Шюррле подал с левого фланга в штрафную, мяч принял на грудь, Марио Гетце и ударом левой ногой поразил ворота Ромеро. Это был 171 гол этого чемпионата мира, столько же мячей забивали в рекордном 1998 году.

Кубок Мира вернулся в Германию после 24 лет. В прошлом столько же на повторное чемпионство ждали Итальянцы и Бразильцы.

Матч на "Маракане" был 10-м финалом чемпионата мира по футболу, в котором встречались между собой команды из Европы и Южной Америки. До сих пор команды из Старого Континента выиграли лишь три. Ранее в упомянутом 1990 году, восемь лет спустя (Франция - Бразилия 3:0). И впервые в истории команда из Европы завоевала трофей в Южной Америке.