Барселона обыграла Реал в El Clasico

Барселона El Clasico 24 Марта 2014

В 29-ом туре Primera Division Реал уступил Барселоне 3:4 (2:2). Героем чемпионов Испании был Лео Месси, который оформил хет трик, и сделал одну результативную передачу. Судья Ундиано Мальенко назначил в этой встрече три пенальти. После победы на "Сантьяго Бернабеу" Барселона отстаёт от вечного соперника всего на очко.

Лидировавший в таблице чемпионата Испании Реал подошёл к воскресному столкновению с Барселоной с четырёхочковым преимуществом. Испанские СМИ утверждали перед матчем, что вероятная победа игроков Карло Анчелотти завершит гонку за титул. Фаворитом была команда из "Сантьяго Бернабеу". Реал не проигрывал в 31 последней встрече. Последний раз Реал проиграл 26 октября 2013 года... Барселоне (1:2). Форма Барсы перед воскресным матчем была нестабильная. В последних пяти матчах Барселона потерпела два поражения - обе в чемпионате против Реал Сосьедад (1:3), и Реал Вальядолид (0:1).

Барселона начала матч наилучшим образом. На седьмой минуте Лео Месси сыграл на левую сторону штрафной на Андреса Иньесту. Проспал в этой ситуации Даниэль Карвахаль, и у полузащитника чемпионов Испании было много времени, прицелился и пробил левой ногой. Мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку. Диего Лопес был бессилен. Реал мог ответить некоторое время спустя. Анхель Ди Мария прошёл в штрафную площадь и сыграл на Бензему. Французский нападающий имел перед собой только вратаря, но плохо пробил. С начала матча обе команды играли в очень атакующий футбол, думая прежде всего о создании голевых моментов. На 15-й минуте вновь напомнил о себе Месси. Аргентинец оторвался от защитников и после отличного паса Сеска Фабрегаса ворвался в штрафную. Наиболее эффективный игрок Барсы ударил плашмя левой ногой, но явно ошибся.

Через пять минут после этой ситуации Сантьяго Бернабеу взорвался от радости. Анхель Ди Мария сделал блестящий навес с левого фланга. Карим Бензема подпрыгнул высоко вверх и пробил головой. Виктор Вальдес дотянулся до мяча, но в итоге она оказалась в сетке. Вице-чемпионы Испании на этом останавливаться не собирались. Опять-таки на левом фланге обыграл защитников Ди Мария. После его прострела в штрафную Хавьер Маскерано не попал в мяч, а мяч попал к нападающему мадридского клуба «Реал» и сборной Франции по футболу>. Бензема принял мяч на бедро и не долго мешкаясь пробил. Реал повел 2:1.

Барселона не извлекала уроков. Несколько десятков секунд после второго гола, защитники гостей вновь не смогли удержать Анхеля Ди Марию. Полузащитник Реала сыграл на Бензему. Снайпер Реала вновь принял мяч и пробил по воротам. На этот раз чемпионов Испании спас Херард Пике, который стоял на линии ворот. Казалось, что это Реал близок к очередному голу. Между тем, незадолго до перерыва - это Барселона провела успешную атаку. Месси нашел в штрафной площади Неймара. Защитники задержали бразильца, но после ужасного вмешательства Карвахаля мяч попал под ноги Месси, который пробил по воротам, заставляя капитулировать Лопеса. Первый тайм закончился со счетом 2:2.

На 53-й минуте отличную атаку начал Гарет Бейл. Валлиец через центр поля сыграл в штрафную на Бензему. Нападающий Реала был в оффсайде, но судья этого не заметил. Однако снайпер попал прямо Виктора Вальдеса. Реал не стал по этому поводу долго горевать и через некоторое время хозяева забили гол. Даниэл Алвес сфолил на Роналду прямо перед штрафной. Ундиано Мальенко совершил ошибку и указал на пенальти. Роналду не оставил шансов Вальдесу.

Барселона ответила очень быстро. Десять минут спустя снова была ничья. После отличного паса Неймар оказался один на один с Диего Лопесом. Серхио Рамос, который гнался за бразильцем сфолил на нём. Ундиано Мальенко не сомневался и показал защитнику Реала красную карточку и указал на одиннадцатиметровую отметку. На 65-й минуте Лео Месси уверенно реализовал пенальти. После гола игроки Херардо Мартино захватили инициативу. За четверть часа до конца матча Дани Алвес пробил из-за штрафной. Диего Лопес вытянулся, как струна, но не достал мяча. Реал спасла в этой ситуации штанга.

На 84-й минуте болельщики смотрели на третий пенальти в этом матче. Андрес Иньеста получил пас в штрафной соперников. После стычки с Алонсо испанец упал на газон, а судья прервал игру. Игроки Карло Анчелотти протестовали, но это не помогло. Через некоторое время Лео Месси пробил в верхний угол ворот и Барселона второй раз в этом матче захватила лидерство. Позже команда из Каталонии контролировал ход матча. Встреча закончилась со счетом 3:4.

Третья в таблице Барселона приблизилась к Реалу и отстаёт всего на одно очко. Атлетико, которое обыграло Бетис Севилья, сравнялось с Реалом (70 баллов). В настоящее время лидером является команда Карло Анчелотти. Однако, если после 38-туров обе команды будут иметь столько же баллов, в чемпионате Испании Дивизион Примера победит Атлетико. В конечном счете при одинаково набранных очках считаются личные встречи, а не разница мячей.