Валенсия сенсационно выиграла у Барселоны

Барселона пропустила пять голов от Валенсии на 02 Февраля 2014

Сенсация на "Камп Ноу" стала фактом. Барселона в матче 22-ого тура Primera Division проиграла Валенсии (2:3 (1:1), и после этого тура может потерять лидерство. Обогнать басков могут две команды из Мадрида.

Столкновения Барселоны с Валенсией, были в последние годы настоящими хитами Primera Division. В этом сезоне этот матч не относили к таким из-за формы Летучих мышей, которые занимали в таблице только десятое место. Барселона на Камп Ноу, конечно же была бесспорным фаворитом, поэтому болельщики Барсы не ожидали такого матча, который имел место в столице Каталонии.

Стоит добавить, что во время трансферного окна в январе в команде Валенсии произошли большие перемены. Менеджеры Валенсии заполучили себе в команду таких игроков как Филипп Сандерос, Эдуардо Варгас, Виничиус Арауджо и Сейду Кейта. В субботу на матч был заявлен только Варгас и то начал его на скамейке запасных. Клуб покинули Серхио Каналес, Эвер Банега, Адиль Рами, Дорлан Пабон, Андрес Гуардадо и Элдер Поштига. В Барселоне обошлось без серьезных переходов.

Матч на "Камп Ноу" начался с минуты молчания в честь умершего в субботу утром экс-тренера сборной Испании Луиса Арагонеса. Именно под его руководством Ла Роха выиграла чемпионат Европы 2008 года.

Потом началась игра и начало встречи проходило в соответствии с прогнозами болельщиков Барселоны. Подопечные Мартино быстро захватили инициативу и начали атаки на ворота Валенсии. Уже на четвертой минуте свою первую возможность иметь Санчес, но вратарь гостей в последний момент вышел на мяч и опередил чилийца. Через некоторое время еще хорошо ударил Месси, но выстрел был заблокирован.

На седьмой минуте Санчес на этот раз успел к мячу и записал себя в список бомбардиров. Все началось с плоского паса с левой стороны, и, хотя казалось, что мяч просто пролетит вперёд, но прямо перед линией успел к нему чилиец. Санчес пробил с очень острого угла, хорошо закрутив мяч и пробил растерянного Алвеса. Это был гол, благодаря которому Барса вышла вперёд.

После гола Барселона стала играть спокойнее, но всё равно держала инициативу и атаковала ворота Валенсии. На 21-й минуте могло быть уже 2:0. Педро навесил, Санчес хорошо пробил головой буквально с трёх метров от ворот, но великолепную реакцию показал Алвес, который отбил мяч. Спустя мгновение выстрел Месси тоже был заблокирован. После неудачного удара аргентинец сразу извинился перед Жорди Альбой, который на левой части штрафной был совершенно один.

Таким образом Валенсия отбилась от напора подопечных Мартино, и через некоторое время сама показала свои возможности. Сравнять счёт могли уже в 38-ой минуте, после роковой ошибки Вальдеса. Вратарь Барсы разминулся с летящим в штрафную мячом Рикардо Коста пробил головой, но не попал в пустые ворота.

Но ещё в первой половине "Летучим мышам" удалось сравнять счёт. На 44-й минуте Валенсия напала в стиле Барселоны. Парехо сделал пас на правую сторону штрафной на Фегули, тот мгновенно сыграл опять на Пареху, который закончил начатую метким выстрелом. Стало 1:1.

Еще один мяч Барсе пришлось доставать из сетки уже на 48-й минуте. После навеса мяч залетел в штрафную, Вальдес сначала было начал выходить на него, но потом отодвинулся. Это использовал Пабло Пьятти, который вырос как из-под земли и головой сумел пробить вратаря Барселоны.

Валенсия не смогла, однако долго наслаждаться победным счётом 2:1. На 53-й минуте Рикардо Коста сыграл, по мнению судьи, рукой в штрафной площади, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Мяч в этой ситуации ударил скорее в плечо, но правила настолько расплывчатым, что будет трудно определить в этом вопросе правильную версию. Фактом, однако, является то, что Месси после подошел к мячу, установленного на 11-и метровой отметке и красивым выстрелом под перекладину использовал шанс.

Но последнее слово в этом матче сказала Валенсия. Уже в 59-й минуте Фегули прошёл по правой стороне, низом отдал пас Алькасеру, который совершенно один находился в пяти метрах от ворот и воспользовавшись шансом попал в сетку. Дырявая в субботу защита Барсы была наказана.

Третий гол перерезал Каталонцам крылья и хозяева не могли даже взять на себя инициативу на поле. Игра Барсе определенно не клеилась. На 78 минуте вторую желтую карточку получил Жорди Альба и Барселона должна была закончить матч вдесятером.

Уже в добавленное время хозяева показали свое мастерство. После красивой акции, в которой все было сыграно в один пас, в отличной возможности оказался Месси, но промахнулся, и через мгновение поражение его команды стала фактом. Потеря очков командой Барселоны означает, что после этого тура лидером может стать Атлетико или Реал.