Испания: обзор тура

Испания: борьба за титул 12 Мая 2014

Судьба звания чемпиона Испании разрешиться в этом сезоне в последнем туре. Из игры за звание чемпиона выбыл уже Реал, который уступил Сельта Виго 0:2 (0:1). Нулевую ничью Барселоны и Эльче, не использовало Атлетико, разделив очки с Малагой (1:1).

Такого интересного финиша не было в Испании на протяжении многих лет. За два тура до конца шансы на чемпионский титул по-прежнему были у трёх команд: Атлетико Мадрид, Барселоны и Реала. В лучшем положении был первый коллектив, у которого было на три очка больше чем у Барселоны и на четыре чем у Реала. В последнем туре состоится встреча Атлетико с Барселоной, которая могла бы выявить победителя чемпионата.

В 37 туре Атлетико, казалось, имеет простейшую задачу, так как играл у себя, а его соперником была Малага. Барселона и Реал, должны были сыграть сыграть соответственно с Эльче и Сельта Виго. Обе эти команды выглядели как очень неугодные соперники и фавориты не могли рассчитывать на быстрый положительный исход.

Ни одна из борющихся за титул, команд не смогла выйти на свои воскресные встречи в своем оптимальном составе. У Атлетико не хватило Диего Година, и прежде всего, Диего Косты, которого заменил Давид Вилья. Тренер Барселоны не смог воспользоваться Вальдесом, Пике и Альбой, а на скамейке запасных оставил Хави.

Больше всех экспериментировать с составом пришлось Карло Анчелотти. В команде Реала не хватало Пепе, Карвахаля, Варана, Ди Марии, Бенземы и, прежде всего, Криштиану Роналду, а на скамейке сидел Гарет Бейл. Матч в стартовом составе неожиданно начал Сэми Хедира, для которого это был первый выход на поле с ноября, когда он перенес серьезную травму. Шанс получили также Арбелоа, Начо, Каземиро и Мората.

С силой свой матч начало Атлетико, которое на 12-й минуте было очень близко к забитому голу, но Давид Вилья попал в перекладину. Преимущество в поединке с Эльче с самого начала матча имела также Барселона и также могла выйти вперед уже в первой четверти матча, однако стоявший в воротах соперника Ману Эррера прекрасно парировал удар Андреса Иньесты.

Гораздо меньше моментов было у Реала, который в этом составе сыграл первый и, вероятно, последний матч. Могло сложиться впечатление, что Реал уже не очень верит в возможность завоевать титул и главная цель остается для них Лига Чемпионов. Несомненно, подопечные Карло Анчелотти ждали импульса в виде пропущенных голов Атлетико или Барселоны в параллельных матчах.

Нули на табло сохранялись во всех трех встречах вплоть до 45-й минуты, когда гол в матче с Реалом забила Сельта Виго. Роковую ошибку совершил тогда Серхио Рамос, который дал отобрать у себя мяч прямо перед собственным штрафным полем, а Чарльз не упустил отличную возможность. В этот момент всем стало ясно, что Реал уже выбыл из гонки за титул.

В столкновениях Атлетико и Барселоны до перерыва счёт остался неизменным. Фавориты имели инициативу, но не были в состоянии заменить свои ситуации на голы.

Последние надежды на титул Реал потерял на 64-й минуте по детски ошибку совершил тогда Хаби Алонсо, который отдал мяч прямо под ноги Чарльза, а тот прошел Диего Лопеса и забил свой второй гол в этот день.

Как вскоре выяснилось, не только Реал делал подарок в виде гола соперникам в этот день. На 66-й минуте это сделало также Атлетико. Простое непонимание произошло тогда между Тибо Куртуа и Мирандой, чем ловко воспользовался Самуэль Гарсия, направляя мяч в сетку. Тот факт, что ранее явное преимущество и множество ситуаций имели "Матрасники", в данный момент не имел никакого значения.

Однако Атлетико не переставало атаковать. Удары Диего и Вильи сумел отразить Вилли Кабальеро, но на 74-й минуте он уже не имел шансов при ударе головой защитника Тоби Алдервейрелда. Между тем, ничья по-прежнему сохранялась в Эльче. Барселона имела инициативу, но не создавала себе стопроцентных голевых ситуаций - может быть, за исключением начала второго тайма, когда удар Месси с нескольких метров удалось отбить Ману Эррере.

На 80-й минуте Барселона могла пропустить гол, "один на один" с Хосе Пинто оказался Гарри Родригес, но пробил над перекладиной. Некоторое время спустя на другой стороне площадки о миллиметры ошибся при ударе с дистанции Адриано.

Огромные эмоции витали по-прежнему на стадионе "Висенте Кальдерон". Атлетико атаковало всё с большей силой, кроме того на 88-й минуте Малага осталась вдесятером после того, как вторую желтую, а в итоге красную карточку получил Маркос Ангелери. Со штрафного пробил Хосе Соса, но попал в боковую сетку.

Вратаря Эльче до самого конца не смог пробить ни один из игроков Барселоны. Шанс обеспечить себе чемпионский титул не использовало и Атлетико, которое в конечном счете, также сыграло вничью. За минуту до конца игры отличный удар нанёс Адриан Лопес, но в очередной раз феноменально сыграл Вилли Кабальеро.

Такие результаты привели к тому, что итоги чемпионской гонки решит матч Барселоны с Атлетико в последнем туре. В данный момент "Матрасники" имеют преимущество над Барселоной в три очка. Однако, если на "Камп Ноу" проигрывают, это команда Херардо Мартино станет чемпионом. Из чемпионской игры окончательно вылетел Реал, который в итоге уступил Сельте 0:2.