Бавария завоевала Кубок Германии

Кубок Германии Бавария 18 Мая 2014

Бавария победила в дополнительное время Боруссию Дортмунд 2:0 и завоевала Кубок Германии. Последнюю встречу в составе BVB сыграл Роберт Левандовски, который со следующего сезона будет представлять цвета клуба из Баварии.

Гвардиола решил выставить в стартовом составе 18-летнего Пьера-Эмиля Хейбьерга. Уже в пятницу стало известно, что в матче не выступит Марио Манджукич, который одной ногой находится в Челси.

Первый опасный момент у ворот соперника создала Бавария. На 4-й минуте в хорошей ситуации оказался Томас Мюллер, однако он попал в выходящего из ворот Романа Вайденфеллера. На 11-й минуте немного не хватило везения, чтобы Левандовскому удалось сыграть ни выходящего один на один с вратарём Ройса, мяч однако попал к защитникам Баварцев.

На 26-й минуте Вайденфеллер остановил опасную атаку Роббена. Четыре минуты спустя травму получил Филипп Лам, после которой не смог продолжит игру и покинул поле. Вместо него появился Франк Рибери.

Незадолго до перерыва шанс забить гол упустил Роберт Левандовски. Нападающий BVB споткнулся, но сумел переиграть Хейбьерга. Но послал мяч прямо над перекладиной ворот Мануэля Нойера.

Первые минуты второй части игры были довольно вялыми. Матч возродился на 56-й минуте, когда Рибери прострелил вдоль ворот, мяч отскочил к Мюллеру, а инстинктивную реакцию показал Вайденфеллер. Через две минуты перед штрафным полем нарушили правила на Левандовски. Марко Ройс со штрафного попал в перекладину.

На 64-й минуте дошло до очень противоречивой ситуации. После удара головой Левандовски добивал головой еще Хуммельс. Мяч из ворот выбил Данте, хотя мяч ранее пересек линию ворот. Судья Флориан Мейер сделал вид, что ничего не произошло и не засчитал гол.

На 72-й минуте Рибери на скорости врезался в Вайденфеллера. К счастью, обошлось без травм. Минуту спустя навыки Нойера проверил вышедший на замену Оливер Кирх, вратарь баварцев кулаками выбил мяч.

Нойер хорошо сыграл также на 78-й минуте, когда мужественным выходом опередил вбегающего Марко Ройса. За минуту до конца основного времени игры опасность под своими воротами устранил Обамеянг. 90 минут игры не выявило победителя.

Дополнительное время могло хорошо начаться для Боруссии, близок к успеху был Обамеянг, но мяч прошел возле штанги ворот Нойера. Последующие минуты первой части дополнительного времени не принесли моментов для взятия ворот, казалось что футболисты обеих команд ждут серию пенальти.

Вторая часть дополнительного времени началась с сильных атак Баварии. Джером Боатенг отобрал мяч у Шмельцера на правом фланге и навесил в штрафную. Арьен Роббен опередил Лукаша Пишчека и послал мяч в ворота Романа Вайденфеллера.

Немного не хватило, чтобы на 112-й минуте Роббен забил второй гол. На этот раз мяч после удара голландца попал в штангу. Три минуты спустя Роббен проиграл дуэль один на один с Вайденфеллером.

За две минуты до конца игры у игроков обеих команд сдали нервы и Флориан Мейер должен был разнимать враждующие стороны. Боруссия стремилась сравнять счёт, но была не в состоянии что-либо сделать. Бавария поставила точку над "и" на 120-й минуте. Томас Мюллер прошел Вайденфеллера и послал мяч в пустые ворота.

Вчерашний матч стал последней встречей Роберта Левандовски в составе BVB, в следующем сезоне футболист сборной Польши будет выступать за Баварию.