Реал обыграл Барселону благодаря Гарету Бейлу

Реал - Барселона 17 Апреля 2014

Реал обыграл Барселону 2:1 (1:0) на cтадионе "Месталья" в финале Кубка Короля. Решающий победный гол во втором тайме забил Гарет Бейл, отметившись при этом скоростью, которой позавидовал бы сам Усэйн Болт.

Впервые с 2009 года Реалу пришлось бороться в Эль Классико без Криштиану Роналду. У болельщиков Реала были опасения как будет выглядеть Реал без португальца на Стадионе "Месталья". Не меньше сомнений было у фанатов Барселоны. Каталонцы последние два матча проиграли при совершенно незаметном Лео Месси.

Первые минуты финала Кубка Короля показали, что это именно у Реала есть идея на победу. Футболисты столичной команды с двух опасных ударов Гарета Бэйла, а на 11-й минуте Иско отобрал мяч у Дани Алвеса, тем самым начав смертельную контратаку. Карим Бензема сбросил мяч на Андхеля Ди Марию. Хавьер Маскерано догнал своего соотечественника, и казалось, что угроза миновала, но "El Fideo" нашел свободное пространство, чтобы пробить с левой ноги. Хосе Мануэль Пинто смог достать мяч перчаткой, но этого не хватило, и мяч залетел в ворота.

О беспомощности Барселоны лучше всего свидетельствует тот факт, что первый удар Барселоны по воротам соперника Жорди Альба нанёс только на 23-й минуте. Подопечные Херардо Мартино старались ускорить темп игры и переместили игру под штрафную Реал", но было трудно избавится от ощущения, что это Реал, все время полностью контролирует действия на поле. Бэйл и компания не держали мяч, как только он к ним попадал они старались как можно быстрее перенести его под ворота Пинто.

Хороший шанс сразу после смены ворот создал себе Реал. Бэйл ворвался в штрафную Барсы и носком бутсы послал мяч рядом с Пинто.... и рядом со стойкой. Скромного преимущества было не достаточно футболистам Карло Анчелотти, которые стремились добить Барселону. В ее рядах трудно было взирать на Месси. Аргентинец вместо героя матча, в среду вечером, более был похож на героя программы "Ищу тебя".

Мартино попытался что-то изменить в игре своей команды и выпустил Педро, чтобы тот оживил товарищей по борьбе, но это мало что дало. Это Реал по прежнему преобладал и был ближе к очередному голу. Но на 69-й минуте случилось то, чего никто не ожидал. Ни Месси, ни Неймар, а всего лишь Марк Бартра ударом головой после подачи углового отправил мяч в сетку и в конце концов возликовали болельщики Барсы. Таким образом завершилась сухая серия Икера Касильяса из восьми матчей в Кубке Испании.

Однако этот финал принадлежал Реалу. Футболисты не испугались пропущенного мяча и отправились в нападение с удвоенной силой. Сначала на 80-й минуте Лука Модрич пробил с расстояния и Пинто спасла лишь штанга. Пять минут спустя превосходную атаку провёл Бэйл. Валлиец стартовав из своей половины, пустил себе мяч на ход и обошел Бартру. У воспитанника Барселоны не было шансов догнать быстрого, как молния, Бэйла. Имея перед собой только Пинто, Бэйл пропустил мяч между его ног, и сделал счёт 2:1.

Барселона, хотя ей и не фартило в этом матче, мужественно боролась до самого конца. В конце матча Неймар был в шаге от дополнительного времени. Бразилец попал в штангу, и мяч рикошетом к счастью для Реала попал в руки Касильяса.

До конца встречи результат не изменился. Реал выиграл первый Классико в этом сезоне и завоевал Кубок Короля. У Барселоны это было третье поражение подряд.

FC Barcelona - Real Madrid 1:2 (0:1) Marc Barta 68 - Angel Di Maria 11, Gareth Bale 85