Реал победил Баварию

ЛЧ: Реал - Бавария 24 Апреля 2014

Реал ближе к финалу Лиги Чемпионов, после того как в первом полуфинале победил у себя дома Баварию 1:0. "Золотой" гол забил Карим Бензема и накануне важнейшего ответного поединка во вторник на Allianz Arena - это Реал находятся в привилегированном положении. Баварцы в своем стиле вели игру и владели чаще мячом, но это хозяева создавали голевые моменты и одержали заслуженную победу. Для главного тренера Баварии Хосепа Гвардиолы, это первое поражение в восьмом матче против Реала на Сантьяго Бернабеу.

Перед встречей много эмоций вызвал вопрос возможного отсутствия в матче, Криштиану Роналду и Гарета Бейла. Португалец в последнее время боролся с травмой, которая исключила его участие в ответном матче с Боруссией Дортмунд в четвертьфинале ЛЧ и в финале Кубка Испании с Барселоной. Реал с переменным успехом сыграл в этих поединках: в Германии проиграл 0:2, и только благодаря невезению Генриха Мхитаряна вышел в полуфинал, а в борьбе за Кубок Испании, со счетом 2:1 обыграл Барселону, благодаря Бэйлу. Однако в среду Валлиец оказался вне стартового состава, потому что не вылечился от гриппа. Однако в стартовом составе вышел Роналду, выступление которого до последнего момента было под вопросом.

В случае противостояния таких гигантов трудно было говорить о фаворите. Также и потому, что обе команды в среду уже в 15 раз играли между собой в Лиге Чемпионов, благодаря чему сровнялись с рекордом, который до сих пор установили команды Барселоны и Милана. Нельзя не упомянуть также и о том, что оба тренера знают вкус игры против соперников, с которым они столкнулись в среду вечером. Хосеп Гвардиола, как главный тренер Барселоны семь раз приезжал на "Сантьяго Бернабеу", и ни разу не возвращался с поражением, в свою очередь, Карло Анчелотти также может похвастаться целой серией матчей без поражений, в шести матчах против Баварии не испытал горечи поражения.

В начале матча больше атаковала Бавария, как будто хотела изменить статистику касательно их ударов по воротам. В четырех предыдущих матчах плей-офф Лиги Чемпионов Баварцы забивали только с 54-ой минуты. Икер Касильяс, проводивший свой тринадцатый матч против мюнхенцев, в начале встречи практически не утруждался работой. Опасно у его ворот стало на 14-й минуте, когда Арьен Роббен пробил с линии штрафной, но мяч попал в Серхио Рамоса и пролетел в метре от левой штанги. Несколько мгновений спустя Марио Манджукич в своем стиле сделал пас головой на вбегавшего в штрафную Тони Крооса, но его удар был заблокирован.

Несмотря на оборонительный характер игры Реала, именно футболисты мадридской команды могли хитро улыбаться на 19-й минуте матча. Контратака, после которой мадридцы вышли вперёд, была как из лучших матчей Реала под руководством "The Special One". Трудно, однако, этому удивляться, если только один игрок, который принимал в нём участие не тренировался под руководством Жозе Моуринью. Иско получил мяч в центре поля от Хаби Алонсо и сыграл на левый фланг на Роналду. Португалец высмотрел вбегающего на хорошую позицию Фабио Коэнтрао и сделал на него параллельный пас, а левый защитник Реала пробил вдоль ворот, где проблем с завершением атаки не имел Бензема.

Это был 36-ой гол француза в Лиге Чемпионов, и, более того, каждый из 17 матчей, в которых отличился Бензема, футболисты Реала заканчивали без поражения. Для поддержания этой статистики Реал на забитом мяче решил не очтанавливаться. В одной из первых атак после забитого мяча Анхель ди Мария навесил в штрафную, Роналду пробил головой, только так что попал прямо в Мануэля Нойера. Ещё один момент не использовал Роналду на 27-й минуте. После отличного паса Бенземы с левого фланга CR7 плохо попал по мячу, посылая мяч добрых несколько метров мимо ворот. Еще до перерыва пошёл по его стопам и Ди Мария. Аргентинец получил мяч в нескольких метрах от ворот, и несмотря на то, что у него было много времени чтобы тщательно прицелится, с острого угла послал мяч высоко над воротами.

Нельзя конечно забывать, что и у гостей были шансы забить гол. На 37-й минуте после розыгрыша мяча Рибери с Алабой, австриец пробил по воротам, но удар был заблокирован Пепе. Если бы не вмешательство португальца, австриец имел бы 100-процентную возможность сравнять счёт. Три минуты спустя Рафинья сыграл перпендикулярно в штрафную на Филиппа Лама и когда казалось, что Касильяс первый достанет мяч, он довольно неожиданно отказался от этой идеи, капитан гостей достав мяч носком ботинка пробил с острого угла, но мяч оттолкнулся только от боковой сетки.

В итоге первая половина матча завершилась победой Реала. Статистика говорила, что до сих пор Реал проиграл лишь один раз в 57 матчах ЛЧ, в которых вёл до перерыв. Но кто бы мог подпортить хозяевам эту статистику, если не Бавария - команда, которая чаще всех(восемь раз) выбивала Реал из этого элитного турнира?

Между тем вторая половина могла начаться с сильного удара в исполнении Реала. И в прямом, и в переносном смысле, но в конце концов этого не случилось. Роналду здорово сыграл в штрафной площади после ошибки Давида Алабы, но нанёс непонятно какой удар. Португалец правда заставил Нойера вмешаться, но для такого вратаря это была всего лишь разминка. Подобную возможность CR7 имел на 68-й минуте, на этот раз пробил левой ногой в угол ворот, но с таким же результатом.

Вообще болельщики во втором тайме могли пережить дежавю, ведь это Баварцы по-прежнему владели мячом, с той лишь разницей, что их владение мячом выросло до космических - 74 процентов.

С 73-й минуты Реал играл без Пепе и Роналду. Пепе получил травму в столкновении с Хави Мартинесом и был изменен Рафаэля Варана, в свою очередь, в случае CR7 Анчелотти не хотел рисковать восстановлением после травмы и выпустил на поле Гарета Бэйла. Чуть более чем за четверть часа до конца на рокировку решился также Гвардиола, который вместо Рибери и Швайнштайгера выпустил Марио Гетце и Томаса Мюллера.

Однако это не изменило образ игры. Бавария по-прежнему терпеливо катала мяч перед штрафной Реала, но на владении мячом всё и заканчивалось, не хватало в первую очередь ударов с расстояния. Практически единственным исключением был удар Мюллера со штрафной на 81-й минуте, но мяч посл рикошета прошел в нескольких метрах от ворот Касильяса.

Уже в добавленное время стало жарко под воротами Реала, на траву словно пораженный молнией упал Мюллер. Как оказалось, судья Ховард Уэбб принял правильное решение, не показав пенальти, ни о каком фоле не могло быть и речи.

В итоге первый матч закончился победой Реала, но болельщики королевского клуба должны потерпеть с бронированием билетов на финал в Лиссабоне до окончания ответного матча в Мюнхене. Ибо статистики говорят в пользу Баварии. Реал в рамках плей-офф Лиги Чемпионов дважды выиграл первом матче у себя дома 1:0 и дважды выбывал из соревнований (два раза против Ювентуса, в сезоне 1995/96 и 2004/05). Кроме того, до сих пор Баварцы шесть раз проигрывали 0:1 первый матч на выезде в еврокубках, а не прошли в следующий раунд только один раз.

Real Madrid - Bayern Munich 1:0 (1:0) Karim Benzema (19)