ЛЧ: Челси и Галатасарай разошлись миром

ЛЧ: Челси - Галатасарай 27 Февраля 2014

Галатасарай остановил на своем поле Челси, но, пропустил гол, и это может очень осложнить их дальнейший путь. В матче 1/8 финала Лиги Чемпионов Челси сыграло на выезде вничью с Галатасараем 1:1 (1:0). Голы забивали Торрес и Шеджу.

Не часто случается, чтобы перед матчем писали так много про игрока, который потом не выходит в стартовом составе своей команды. Пред матчем Галатасарая с Челси, однако именно так и было, и это вовсе не из-за Дидье Дрогба, который в Турции принимал свою бывшую команду, и любимого тренера. Перед встречей французская телекомпания опубликовала часть неофициальной беседы менеджера Челси Жозе Моуринью, который заявил, что его команда не имеет ведущего нападающего. Португалец также усомнился в возрасте Это'о.

- Проблема Челси заключается в том, что нам не хватает ведущего нападающего - сказал Моуринью в интервью Canal Plus. - У меня есть один Это'о, но ему 32 года. А может и 35, кто его знает? - добавил он. Потом, к негодованию тренера, разговор вышел в свет, а он сам был в ярости на журналистов и сказал им, что они должны стыдиться, потому что один из них нарушил все журналистские этические принципы. "The Special One", конечно, объяснил свои слова о Это'о, но - так или иначе - бывший снайпер Интера матч с Галатасараем начал на скамейке запасных.

Вторым футбольным героем этой встречи был, конечно, Дрогба, который после победы в Лиге Чемпионов покинул Челси и перешёл в турецкую команду. В среду к нему в гости приехал его бывший тренер, под началом которого он вырос как футболист. Оба (Дрогба и жозе Моуринью) отметили, что поддерживают дружбу, но добавили также, что в течение 90 минут игры будут на двух противоположных сторонах баррикад.

Все пред матчевые события и слухи перестали иметь значение в 23:45, когда испанский судья Карлос Веласко Карбальо, дал свисток к началу матча. До начала матча, в котором фаворитом была, конечно же, команда The Blues, защищавшая честь английской лиги в этой стадии Лиги Чемпионов. Болельщики утверждающие, что Премьер-Лига - лучшая лига в мире, в последнее время не получили слишком много аргументов в поддержку своего тезиса.

Хозяева этого мтча хотели с первых минут показать, что не боятся Челси и не намерены отказываться от атак. Первая атака в исполнении Дрогба быстро закончилась на ногах Рамиреса, а потом к работе приступили подопечные Моуринью.

1:0 - для гостей могло быть уже на четвертой минуте, тогда сердца болельщиков Галатасарая на мгновение замерли. Муслера далеко вышел из ворот, хоть и опередил Торреса, но так ужасно выбил мяч, что он попал прямо под ноги Виллиану. Тот, не задумываясь, увидев пустые ворота, сразу ударил с дистанции, но Муслера красивейшим образом исправил свою ошибку. Вратарь Галатасарая стоял за своей штрафной и не смог вмешаться руками, но высоко выпрыгнул и головой изменил траекторию полёта мяча, из-за чего в конечном счёте мяч пролетел чуть сбоку ворот турецкой команды.

То что не удалось футболистам "The Special One" в этой ситуации, удалось на девятой минуте. Все началось замечательного перпендикулярного паса в штрафную в исполнении Шюррле. Немец послал большую мяч с левого фланга, а в непосредственной близости от ворот принял его Аспиликуэта. Испанец быстро сыграл в центр в направлении Торреса и, возможно пас должен был быть сильнее, но именно благодаря небольшой силе Торрес догнал мяч точно между двумя защитниками и ему осталось только подставить ногу. Вратарь хозяев был без шансов и Челси вышло вперёд 1:0.

Галатасарай хотел быстро ответить, но, когда Дрогба на 12-й минуте получил хороший верхний пас в штрафную, флаг линейного судьи поднялся вверх и свисток прервал атаку. После этой атаки темп матча упал, но инициатива все еще был на стороне Челси, которые спокойно искали возможности очередного гола. Англичане пытались бить с дистанции, но сначала Виллиан с игры пробил прямо в руки Муслеры, а потом Лэмпард со штрафного (после фола на Торресе) ударил выше ворот.

На 30-й минуте своей попыткой удара с расстояния ответил Хайрович, но Чех спокойно поймал мяч. Шесть минут спустя Торрес прошел двух соперников и вошёл в штрафную, но потом переборщил с дриблингом и ему просто не хватило места.

На 42-й минуте трибуны турецкого стадиона взорвались, потому что мяч после удара Йылмаза оказался в воротах Чеха, но судья не мог засчитать этот гол, потому что прервал игру из-за двух мячей на поле. Гол не был признан, а судья сразу же наказал желтой карточкой Джона Терри, именно он был ответственным за второй мяч, который появился на поле. Потом на поле не происходило ничего интересного, а судья после добавленных двух минут отправил игроков в раздевалку (Моуринью уже традиционно ушёл с поля за нескололько минут до этого).

Вторую половину встречи лучше начали хозяева, это они больше рвались в атаку. Игра одновременно очень обострилась, и в течение четырех минут судья показал четыре желтых карточки. Из-за частых фолов, не хватало слаженных атакующих действий, но это Галатасарай контролировал игру, и эффект от этого наступил.

На 65-й минуте подопечные Манчини получили возможность углового. К углу площадки отправился бывший игрок Интера и бывший подопечный Моуринью, Уэсли Снейдер и подал в штрафную. Там мяч попал прямо на ногу Шеджу, которого никто не накрыл и он без малейших проблем пробил с близкого расстояния по воротам Чеха. Таким образом турки сравняли счёт.

Еще в эту же минуту, после моментальной атаки, возможность получил Торрес, но на этот раз испанец пробил мимо ворот Галатасарая. На 74-й минуте болельщики Челси замерли. Теллес решил пробить мощным ударом с расстояния, и если бы не инстинкт Петра Чеха, то The Blues могли проиграть в этой встрече.

В конце матча Челси не искали везения в атаках. Довольные выездной ничьей футболисты Моуринью сосредоточились на обороне. Хозяева пытались это использовать, но непробиваемая защита команды Моуриньо сдерживала все попытки. Матч закончился ничьей 1:1.

Галатасарай - Челси 1:1 (0:1)

Голы: Орельен Шеджу (65) - Фернандо Торрес (9)

Galatasaray Stambu?: Fernando Muslera - Emmanuel Eboue, Aurelien Chedjou, Hakan Balta (46. Semih Kaya), Alex Telles - Izet Hajrovi? (31. Yekta Kurtulus), Felipe Melo, Selcuk Inan, Wesley Sneijder - Burak Y?lmaz, Didier Drogba (80. Umut Bulut)

Chelsea FC: Petr Cech - Branislav Ivanovi?, John Terry, Gary Cahill, Cesar Azpilicueta - Willian, Ramires, Frank Lampard, Eden Hazard (90. Oscar) - Fernando Torres (68. Samuel Eto'o), Andre Schuerrle (66. John Obi Mikel).