Бенфика обыграла Ювентус

Лига Европы Бенфика - Ювентус 25 Апреля 2014

В первом полуфинальном поединке Лиги Европы Бенфика обыграла Ювентус 2:1 (1:0). Победу португальской команды решил красивый гол Родриго Лимы на 84-й минуте. Ранее в сетку попал Карлос Тевес. Это был первый гол аргентинца за команду "Старой Синьоры" в еврокубках. Ответный матч состоится 1 мая в Турине.

В четвертьфинале Ювентус обыграл Лион, а Бенфика АЗ Алкмаар. Хозяева подошли к вчерашнему матчу в звании чемпиона Португалии. Пока игроки Жорже Жезуша проводят отличный сезон. Имеют шансы на завоевание Кубка Португалии и Кубка Португальской Лиги. Год назад были близки к триумфу в Лиге Европы, но в финале уступили 1:2 Челси.

Большие аппетиты на выход в финал также у Ювентуса. - После того как мы выбыли из Лиги Чемпионов и попали в плей-офф Лиги Европы, факт, что финал турнира состоится на нашем стадионе, даёт нам дополнительную мотивацию, - заявлял на официальном сайте УЕФА полузащитник Ювентуса Клаудио Маркизио.

Орлы начали матч наилучшим образом. Уже на третьей минуте Миралем Сулеймани опасно навесил с углового. Эсекиэль Гарай убежал от Леонардо Бонуччи, высоко выпрыгнул и ударил головой в угол ворот. Джанлуиджи Буффон вытянулся, как струна, но не смог уберечь "Старую Синьору" от пропущенного мяча. Разгорячённые лиссабонцы не сбавляли темп. На 11-й минуте могло быть уже 2:0. Хозяева быстро рванули в контратаку. Лазар Маркович высмотрел на левом фланге Сулеймани. У полузащитника Бенфики было много времени, что бы прицелится, но в итоге не попал по воротам.

Ювентус ответил после тридцатой минуты игры. Клаудио Маркизио сделал отличный пас в штрафную. Стефан Лихтштайнер, к которому попал мяч, имел перед собой только Артура, но ужасно пробил. В результате на перерыв чемпион Португалии ушёл выигрывая 1:0.

После смены ворот лучше выглядел Ювентус. На 56-й минуте опасную атаку провели хозяева. Мартин Касерес повалил в штрафной площади Энцо Переса. Судья Джюнейт Чакир должен был назначить пенальти, но арбитр отпустил игру, совершив роковую ошибку. Игра все чаще проходила под воротами Артура. На 68-й минуте Лихштайнр пробил низом вдоль линии ворот. Казалось, что Маркизио войдет в список бомбардиров. Но полузащитника Ювентуса в последний момент опередил один из защитников.

Игроки Антонио Конте добились своего на 72-й минуте. Квадва Асамоа сыграл в штрафную на Карлоса Тевеса. Аргентинец обыграл Луизао, а затем пробил рядом с бессильным Артура. Тем самым забив свой 20-й гол в сезоне, и первый в еврокубках.

Однако последнее слово принадлежало Бенфике. На 86-й минуте Кавалейру нашёл в штрафной итальянской команды Родриго Лиму. Игрок Орлов послал мяч сходу под перекладину. Буффону в этой ситуации было нечего сказать. Португальские болельщики, собравшиеся на Эштадиу да Луш, снова могли наслаждаться победным счётом своих любимцев.

Подопечные Жорже Жезуша хотели после этого добить Ювентус. Через некоторое время после второго мяча, Маркович пробил из-за штрафной. Однако немного ошибся. Незадолго до конца встречи в атаку бросился Ювентус. На 89-й минуте к Маркизио попал мяч в штрафной площади Бенфики. Имел стопроцентную ситуацию, но попал в Артура. В итоге матч закончился со счетом 2:1.