Атлетико стало чемпионом Испании

Атлетико чемпионом Испании 18 Мая 2014

Атлетико победило в чемпионате Испании. Для клуба из столицы, это десятый триумф в истории и впервые с 1996 года. В решающем матче этого сезона, "Матрасники" сыграли вничью на выезде с Барселоной 1:1.

Сценарий, по которому чемпион страны определился в последнем матче, воплощался с самого начала сезона. В течении многих недель Барселона и Атлетико серийно выигрывали свои встречи, а когда какая-либо из команд теряла очки, чаще всего вторая также не могла выиграть. Так было, например, в двух предыдущих матчах, в которых Атлетико набрал одно очко, а Барселона - два.

Это одно очко, отыгранное Барселоной, привело к тому, что команда Диего Симеоне не могла насладится победой в чемпионате Испании раньше времени, а за окончательный триумф пришлось бороться на "Камп Ноу". Правила были просты - Барселона защитит титул, если выиграет у Атлетико (что ещё в этом сезоне ей не удалось, причём было пять случаев), а "Матрасники" выигрывали титул в том случае, если хотя бы сыграли бы в ничью.

Болельщики имели право ожидать отличного зрелища. И если кто-то ожидал раненых, то попал в десятку. Уже после получаса игры Атлетико дважды пережил трагедию. Барселона, хотя и не забила в тот момент гол, но ситуации гостей и так было не позавидовать - сначала возобновилась травма Диего Косты, а через несколько минут Симеоне вынужден был провести вторую вынужденную замену, травму на этот раз получил Арда Туран.

Сильно ослабленные гости сделали ставку на оборону и проведение немногих контратак. Барселона имела сокрушительное преимущество во владении мячом и первый гол казался лишь вопросом времени. И на самом деле - на 33-й минуте Барселона очень приблизилась к желаемому чемпионству. Кроме того, Алексис Санчес забил, пожалуй, самый красивый гол, с тех пор, как играет за Барселону. Мяч в штрафную навесил Сеск Фабрегас, на грудь мяч принял Лионель Месси, а Санчес пробил с острого угла по воротам.

Футболисты Атлетико оказались в непростой ситуации, хоть до чемпионского звания им не хватало всего одного гола. Но в нынешнем сезоне уже неоднократно показывали сильный характер, это произошло и на "Камп Ноу". Уже в конце первого тайма гости редко покидали пределы штрафной Барсы. Это происходило и в начале второго тайма.

Вторая половина началась с настоящего землетрясения. Начало которому дал Давид Вилья, через несколько десятков секунд попав в штангу. Второго предупреждения уже не было. На 49-й минуте Габи подал угловой прямо на голову Диего Година. Защитник Атлетико отлично выпрыгнул и мощно пробил, Пинто мяч не смог отбить.

Атлетико еще сильнее искорило темп, что отразилось в более поздних эпизодах матча. Чем ближе был конец матча, тем большим преимуществом владела Барселона. "Камп Ноу" взорвалось на 64-й минуте, когда нападающий Барселоны Лионель Месси отправил мяч под перекладину. Судья, однако, эту радость мгновенно прервал, просвистев офсайд. Решение это, стоит отметить, было спорным, потому что человек, который случайно подал на аргентинца, был Хуанфран, футболист Атлетико.

Явное преимущество Барсы на этом пожалуй и закончилось. Стоит отметить только удар Даниэла Алвеса, который выше ворот перевёл Тибо Куртуа. В игре Барселоны не хватало качества и быть может Хави. Живая легенда Барсы на поле появилась только на последнюю четверть часа и не изменила событий.

Атлетико имеет шанс на еще один большой успех в этом сезоне. В следующую субботу команда Диего Симеоне встретится в Лиссабоне с Реалом в финале Лиги Чемпионов. Для Реала это шанс отыграться за Primera Division. Реал занял в ней третье место, потому что ничья в матче на "Камп Ноу" гарантировала второе место Барселоне.