Результаты мужского и женского масс-старта в Паклюке

Результаты мужского и женского масс-старта в Паклюке 20 Декабря 2015

Мужчины. Этот «забег» был завершающим в биатлонной программе словенского этапа у мужчин. Он прошел напряженно и захватывающе, что отразилось в финишном протоколе, результаты которого сложно назвать предсказуемыми.

Первое место занял француз Жан-Гийом Беатрикс, который смог пройти всю гонку без единого штрафного круга. Он показал прекрасную лыжную подготовку, продемонстрировав ее на последних метрах дистанции, буквально на пол корпуса опередив Эмиля Хегле Свендсена.

Норвежец в свою очередь финишировал вторым и был очень этим разочарован, поскольку всегда неприятно проигрывать с такой небольшой разницей во времени. Его главной помехой на пути к золоту масс-старта стал промах на третьей стрельбе, который отправил его на 150 метров лишней дистанции.

Бронза в этой гонке досталась еще одному норвежскому биатлонисту Уле-Эйнеру Бьерндалену, показавшему достойный результат и опередившему Симона Шемппа на мгновение, заметное лишь при помощи фотофиниша. Допустив два промаха на первой и третьей огневой позиции, он смог пройти дистанцию на великолепной скорости и доказать всем, что готов сражаться с более молодыми соперниками.

10. Филон Майле (Франция).

Женщины. Эта гонка стала завершающей в биатлонной программе календарного года. Она являлась неким подведением итогов всех выступлений спортсменок и переходным мостом в новый этап, который пройдет уже в 2016 году.

Победу в этой дисциплине одержала Кайса Макарайнен, показавшая просто сумасшедшую скорость на трассе. Она допустила один промах на первой стрельбе, но даже он не сумел остановить Кайсу. Финская биатлонистка пришла на финиш первой, с отрывом от ближайшей преследовательницы на 11.8 секунды.

Второе место в этой гонке досталось Габриэле Соукаловой, отстрелявшей сегодня на ноль. Она продемонстрировала хорошие показатели на лыжне, но не смогла ничего противопоставить Макарайнен. Учитывая результат этой гонки, Соукалова вернула себе первое место в таблице Кубка мира и ушла на новогодние праздники в хорошем настроении.

Третье место обрело российскую прописку в лице Ольги Подчуфаровой. Она, так же как и чешка, отстрелялась без промахов, но уступила в скорости на дистанции, отстав на финише от победительницы на 27.7 секунды.