Роджер Федерер поставил рекорд

Ролан Гаррос: Роджер Федерер 31 Мая 2014

Посеянный под четвертым номером Роджер Федерер установил в пятницу очередной рекорд на кортах Ролан Гарроса. Швейцарский теннисист в 12 раз пробился в 1/8 финала этого мероприятия.

Выход в лучшую "16" турнира Федереру дала победа над 31 ракеткой турнира Дмитрием Турсуновым 7:5, 6:7 (7-9), 6:2, 6:4. В поединке с россиянином швейцарец проиграл свой первый сет на French Open в этом году.

Ни один другой теннисист не может похвастаться 12 выступлениями в 1/8 финала большого шлема в Париже. Ранее теннисист из Базеля возглавлял список всех времен вместе с аргентинцем Гильермо Виласем.

Это второй рекорд Федерера в последние дни. Выиграв матч второго раунда, записал на свой счёт 60-ю победу на "Ролан Гаррос". Стал благодаря этому первым теннисистом в истории, который имеет на счету не менее 60 побед в каждом из четырех турниров большого шлема.

Федерер, чтобы в 11 раз выйти в сильнейшую "восьмёрку" парижских соревнований должен победить латыша Эрнеста Гулбиса, посеянного под номером 18.

32-летний швейцарец имеет в активе 17 побед на мероприятиях Большого Шлема. В Париже выиграл до сих пор только один раз - в 2009 году. В каждом из девяти последних выступлений в Париже добирался, по крайней мере до четвертьфинала.