Йоханнес Бё и Доротея Вирер – триумфаторы Кубка мира по биатлону 18/19

Кубка мира - Биатлон 2018/2019 25 Марта 2019

В воскресенье, 25-го марта, завершился последний 9-й этап Кубка мира по биатлону 2018/2019, проходивший в норвежском Холменколлене.

Все награды Кубка мира - Большие и Малые хрустальные глобусы нашли своих обладателей, не обошлось в этом сезоне и без сенсаций.

В мужском биатлоне перед стартом Кубка мира букмекеры предрекали победу французу Мартену Фуркаду, но в итоге все награды забрал норвежец Йоханнес Бё, выигравший 16 гонок в сезоне. Ему вручили Большой хрустальный глобус и 4 малых, во всех видах биатлонной программы, плюс к этому все эстафетные награды также остались за норвежцами.

У женщин, лидером общего зачета стала Доротея Вирер, ей же достался и Малый глобус в преследовании. Отметим, что Вирер – первая итальянка, выигравшая Большой хрустальный глобус. Анастасия Кузьмина стала обладательницей награды за спринт, Лиза Витоцци победила в индивидуальных гонках, а Ханна Эберг была сильнейшей в масс-стартах.