Зволле обыграло Аякс в финале

Зволле - Аякс кубок Голландии 21 Апреля 2014

Зволле завоевало Кубок Нидерландов. В финале, который прошёл на стадионе Фейеноорда в Роттердаме Зволле разгромило Аякс 5:1. В первой половине матч был прерван после того, как болельщики Аякса бросили на поле дымовые шашки.

С самого начала встречи болельщики Аякса подпалили дымовые шашки и матч был ненадолго прерван. Подопечные Франка Де Бура на 3-й минуте вышли вперёд, после прекрасного удара Рикардо ван Рейна. 22-летний защитник нанёс мощный удар и мяч рикошетом от перекладины попал в ворота Зволле.

К сожалению, в очередной раз дали о себе знать болельщики из Амстердама. Снова запалили дымовые шашки, а затем забросали их в штрафную Кеннета Вермеера. Судья Бас Нейхус в очередной раз прервал матч, на этот раз примерно на 20 минут. К болельщикам подошёл бывший вратарь Аякса, а в настоящее время директор по маркетингу, Эдвин ван дер Сар. Болельщики были проинформированы о том, что за бросание на площадку шашек, будет наложен штраф в размере 450 евро и 18 месяцев запрета посещения стадионов.

Принудительная пауза, вызванная поведением болельщиков Аякса сбила с ритма игроков этой команды. Уже на 8-й минуте счёт сровнял Райан Томас. Томас решил на этом не останавливаться и уже на 12-й минуте 19-летний Новозеландец вывел свою команду вперёд. Подопечные де Бура еще не отошли от шока, как пропустили еще один гол. Камохело Мокоджо идеально сыграл на Гейона Фернандеса, а тот вышел один на один с Вермеером и послал мяч между ног вратаря Аякса.

Гейон Фернандес решил не отставать от Томаса и на 34-й минуте записал на свой счет второй гол. С правой стороны поля навесил Брам ван Полен, и нападающий Зволле ударом головой огорчил вратаря Аякса.

На перерыв команды ушли со счётом 4:1. Интересно, что команда Зволле в первой части игры нанесла по воротам соперника четыре удара, и все они оказались голевыми.

Пятый удар был нанесён уже во второй половине и также закончился голом. Пятый гол забил Брам ван Полен. Вскоре Зволле записало на свой счет первый удар мимо ворот, кроме того, в лучшей из возможных ситуаций оказался Томас, но не попал в пустые ворота.

Для команды Зволле завоевание Кубка Голландии является самым успешным в истории клуба.

Zwolle - Ajax Amsterdam 5:1 (4:1) Ryan Thomas 8, 12, Guyon Fernandez 22, 34, Bram van Polen - Ricardo van Rhijn 3